Выставка «Турбизнес-2017»: выгодные предложения по осени считают

Под занавес летнего туристического сезона смело можно констатировать: несмотря на экономические неурядицы, белорусы хотят и стремятся отдыхать вне дома и дачных участков. Пусть даже они семь раз соотносят цены на туры со своими доходами и лишь потом решаются на путешествие, но все-таки едут! Проанализировать достоинства и недостатки сезона-2017, обозначить планы на будущее и предложить интересные варианты отдыха на ближайшие месяцы, а то и на более дальнюю перспективу, призвана 24-я Международная туристская выставка «Турбизнес-2017», которая пройдет в Минске в конце сентября.

Традиционная осенняя площадка для общения профессионалов туротрасли между собой и встреч с потребителями должна стать значимым явлением. И проходит она очень вовремя: многие клиенты турфирм уже сейчас ищут варианты отдыха на осенние месяцы, зимние каникулы, новый сезон.

Тем для обсуждения, как и значимых событий в отрасли, за последние месяцы немало. Что касается выездного туризма — на осеннем выставочном форуме предстоит проанализировать, насколько загруженными оказались традиционные направления летнего отдыха — Турция, Болгария, Черногория, Греция, Испания, Италия и другие. Поделиться опытом восстановления интереса туристов к ближнему зарубежью — курортам России, Грузии, Украины. Осмыслить, есть ли потенциал для увеличения спроса по новым направлениям, которыми в 2017-м стали, скажем, Албания и Северный Кипр…

В самой Беларуси также происходит много интересного. Введение в начале года безвизового въезда в нашу страну для граждан 80 стран через Национальный аэропорт Минск привлекло в республику десятки тысяч гостей. Не все они, конечно, приезжали сюда с туристическими целями, но шанс заинтересовать их интересными предложениями у наших компаний появился. Реальный рост туристического потока от введения «безвиза» будет виден только в 2018-м, однако отечественные туроператоры уже к середине июля представили предложения по всем своим продуктам на 2018-2019 годы, отметил недавно председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый. Ясно, что пятидневный безвизовый режим способствует росту связей в первую очередь с Литвой и Латвией. Теперь надо думать, как привлечь в страну жителей других государств. Это тем более актуально, учитывая, что во властных кругах уже обсуждается вопрос об увеличении срока пребывания иностранцев без регистрации с 5 до 10 дней. Там, глядишь, и до 10-дневного «безвиза» недалеко.

Интересны и другие тенденции. Так, Гродненская область летом инициировала расширение безвизовой зоны парка «Августовский канал» на территорию всего Гродненского района: с конца октября 2016 года, когда был ввден местный «безвиз», Гродно и окрестности посетили около 30 тысяч иностранцев более чем из 50 стран мира. Присматриваются к Синеокой и китайцы: одна из туристических компаний КНР недавно разработала 7-дневный маршрут по Беларуси. Турецкие чиновники предлагают увеличить количество регулярных авиарейсов между Беларусью и своей страной — чтобы перевозчики осуществляли хотя бы по семь рейсов в неделю. Спрос будет: этим летом наших туристов не испугал даже широко «распиаренный» в СМИ вирус Коксаки, зафиксированный на тамошних курортах. Интересно, что предложат любителям внутреннего туризма наши компании?

24-я Международная туристская выставка «Турбизнес-2017» поможет всем заинтересованным сторонам не только обсудить злободневные вопросы, но и «показать товар лицом». Тематика форума очень широка: въездной и выездной туризм, а также спортивный и приключенческий, рекреационный и медицинский, семейный, детский и охотничий туризм. К участию приглашены транспортные компании, организации, предлагающие образовательные программы, гостиничный сервис, спортивное и туристическое снаряжение, одежду. В рамках выставки будут пройдут семинары по актуальным вопросам в туризме, презентации новых направлений, горнолыжных курортов, оздоровительных туров.

— За 23 года сложился состав постоянных участников, представляющих крупнейшие туристические фирмы нашей страны и зарубежья, но с каждым годом их число увеличивается, — отмечают организаторы выставки. — Расширяется диапазон стран, предлагающих туристский продукт на белорусском рынке. Так, в 2016 году в «Турбизнесе» приняли участие 80 фирм из 14 стран мира.

Выставку проводит Национальный выставочный центр «Белэкспо» Управления делами Президента Республики Беларусь совместно с Министерством спорта и туризма Беларуси. «Турбизнес-2017» будет проходить с 27 по 29 сентября по адресу: г. Минск, пр-т Победителей, 14.

Контакты организаторов:

тел.: (+375 17) 334-11-92;

e-mail: [email protected].

Как вам новость?