Больше не надо звонить. Упростилась оплата услуг ЖКХ по счетчикам через ЕРИП

Константин Раханов, технический директор компании «ТриИнком», агрегатора системы ЕРИП, в интервью Telegraf.by рассказал о тенденциях развития системы ЕРИП в ближайшем будущем, которые позволят упростить нагрузку на потребителей ЖКХ услуг и сэкономят время их производителям.

Больше не надо звонить. Упростилась оплата услуг ЖКХ по счетчикам через ЕРИП

Константин Раханов, технический директор компании «ТриИнком»

В сервисе «Экспресс Платежи» подготовлено обновление приема платежей по приборам учета (счетчикам). Компания «ТриИнком» на сегодня единственный агрегатор, который осуществляет прием платежей по приборам учета в режиме «Онлайн».

В новом обновлении подготовлены дополнительные типы тарификации для приборов учета, которые позволяют гибко настраивать прием платежей по счетчикам. Данное обновление будет очень интересно всем производителям услуг, которые не подключены к системе «Расчет ЖКУ».

Описание процесса оплаты по приборам учета:

Оплата в различных пунктах банковского обслуживания выполняться по одному сценарию (протоколу) и состоит из 4-х этапов. Если на примере интернет-банкинга демонстрировать процесс совершения оплаты, то процесс выглядит следующим образом.

Шаг 1.

Плательщик выбирает услугу в дереве ЕРИП, вводит номер своего лицевого счета (номер дома, номер квартиры и т.п.). Нажимает кнопку «Далее».

Больше не надо звонить. Упростилась оплата услуг ЖКХ по счетчикам через ЕРИП

Шаг 2.

Плательщику отображаются показания приборов учета за прошлый расчетный период. Плательщику необходимо ввести текущие показания приборов учета (счетчиков) на момент совершения оплаты. После ввода текущих показаний необходимо нажать на кнопку «Далее».
 

Больше не надо звонить. Упростилась оплата услуг ЖКХ по счетчикам через ЕРИП

Шаг 3.

На данном шаге плательщику отображается итоговая сумма, которую нужно оплатить, рассчитанная на основании введенных текущих показаний приборов учета. Для завершения процесса оплаты необходимо нажать на кнопку «Далее».

Больше не надо звонить. Упростилась оплата услуг ЖКХ по счетчикам через ЕРИП

Шаг 4.

На последнем шаге пользователю отображается полная информация по совершаемой оплате: фамилия, имя, отчество плательщика, адрес плательщика, предыдущие и текущие показания приборов учета, сумма для оплаты. После нажатия на кнопку «Оплатить» совершается оплата, а производитель услуг мгновенно уведомляется о совершенной оплате.

Больше не надо звонить. Упростилась оплата услуг ЖКХ по счетчикам через ЕРИП

 

Таким образом, прием платежей по счетчикам значительно упрощается:

 
1. Снижается нагрузка на плательщика, так как плательщику не нужно предварительно уведомлять производителя услуг о текущих показаниях приборов учета. Это означает, что плательщику не нужно дозваниваться в рабочее время по телефону производителю услуг и диктовать текущие показания, не нужно регистрироваться на сайтах производителя услуг и вбивать эти показания там. В любой момент дня и ночи показания приборов учета указываются в момент совершения платежа.
 
2. Указанные значения приборов учета мгновенно передаются производителям услуг через систему ЕРИП. Это значительно снижает нагрузку на сотрудников производителей услуг, так как все работает автоматически.

Реализованная функциональность для приборов учета была апробирована на уже существующих наших клиентах и показала свою эффективность. Надеемся, что кроме существующих клиентов прием платежей по счетчикам заинтересует и новых клиентов.

В скором времени будет добавлена очень ожидаемая многими клиентами функциональность, которая позволит автоматизировать процесс выставления периодических счетов в ЕРИП и банковскими картами. По сути, наш сервис избавит сотрудника от рутинной работы по выставлению счета, да и просто от необходимости помнить об этом.

Запросы на разработку данной функциональности поступали со стороны образовательных центров, спортивных организаций, товариществ собственников.

Больше не надо звонить. Упростилась оплата услуг ЖКХ по счетчикам через ЕРИП

Компания «ТриИнком» — агрегатор системы ЕРИП и бизнес-партнер Битрикс24, разработчик сервиса «Экспресс-платежи». Целевая аудитория — компании и предприниматели, которые хотят принимать в свой адрес платежи по ЕРИП и банковским картам.
Помимо этого, компания «ТриИнком» также занимается размещением веб-сайтов (хостингом) и регистрацией доменных имен. Является одной из 5 компаний, уполномоченных регистрировать доменные имена .BY/.БЕЛ (http://cctld.by/recorder/), имеет лицензию Оперативно-аналитического центра при Президенте РБ.
Больше не надо звонить. Упростилась оплата услуг ЖКХ по счетчикам через ЕРИП
 
Как ранее сообщал Telegraf.by, недавно в Минске, в Парке высоких технологий, прошла ежегодная конференция Smart Taler 2017, на которой эксперты компании «ТриИнком» рассказали о своих новинках и разработках в рамках доклада «Объединяем ЕРИП и банковские карты с Битрикс24».
 
Организаторы конференции — белорусский ИТ-портал KV.by и Парк высоких технологий.
 
Публикацию подготовила Алевтина СНЕЖИНА

 

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки