В Минске обсудили вопросы оптимизации бизнеса

Завершающий семинар 5 сезона образовательного проекта МТБанка «Бизнес в стиле FLEX» собрал экспертов в области оптимизации бизнес-процессов и предпринимателей, которые уже начали автоматизировать свои производства.

Прогрессивные собственники бизнеса понимают, что новейшие технологии могут помочь увеличить прибыль и успешно взаимодействовать с клиентами. Как это сделать на практике и с чего начать? Об этом и многом другом рассказали приглашенные эксперты на семинаре.

Павел Малышко, директор по корпоративному бизнесу МТБанка, считает, что невозможно автоматизировать хаос: "Следовательно, приступая к автоматизации, предприятие получает возможность формализовать и оптимизировать свои бизнес-процессы. Улучшение самих бизнес-процессов – это первый позитивный эффект. Меняется и поведение потребителя.

Коммуницировать с предприятием становится удобнее совершенно в других каналах, нежели ранее. Сохранение и развитие бизнеса в результате миграции бизнес-процессов за вкусами потребителей – это второй позитивный эффект. И конечно же, сокращение операционных расходов после замены человеческого труда на машинный в готовых для этого бизнес-процессах – это третий позитивный эффект".

На мероприятии приглашенные спикеры конференции рассказали об актуальных сегодня стратегиях по оптимизации бизнеса. Особое внимание и интерес вызвали выступления об эффективных бизнес-моделях, цифровой трансформации и способах построения работы по модели Scrum.

Андрей Милевич, председатель совета директоров ГК «Белагро» и Максим Якубович рассказали об опыте использования и сути метода Scrum — «Как Scrum позволяет компании стать быстрее. Кейс «Белагро».

 

В Минске обсудили вопросы оптимизации бизнеса

Андрей Милевич в интервью Telegraf.by рассказал о преимуществах применения кейса на практике:

— Мы получили колоссальные положительные результаты за рекордно короткие сроки. Раньше работали без этого метода и в 4-5 раз больше, чем сейчас, но не получали результата.

Scrum — плоская структура. В рамках проектов по описанию автоматизации проектов, после перехода к Scrum получилось объединить совершенно разных людей. Например, айтишники живут, как известно, в своем мире, а маркетологи в своем. В данном случае они успешно объединяются в одну команду и дают результат в командной работе.

Scrum это также великолепная система управления с определенными задачами, хорошая система планирования и контроля подведения итогов.

Регулярный менеджмент через Scrum максимально эффективен. Если в вашей компании что-то не автоматизировано, применяйте этот метод относительно каких-либо основных процессов

Топ-5 советов по повышению эффективности компании от "Белагро":

1. Необходимо набирать правильных людей.

2. Правильно формировать корпоративную культуру и ценности компании.

3. Нужно разобраться, какая организационная структура больше всего подходит в компании. К примеру, в "Белагро" лучше подходит та, в которой, как ни странно, работает меньше людей. Потому что бюджет заработных плат у нас составляет 60% от затрат. Это миллионы долларов.

4. Необходимо заниматься описанием и автоматизацией бизнес-процессов.

5. Работать цифровой трансформацией бизнеса.

В рамках семинара о стратегическом развитии и новых возможностях рассказали управляющий партнер консалтингового агентства «МаркСист» Максим Поклонский, директор компании «АйТи уит» Максим Якубович, консультационный партнер компании «Ключевые решения» Сергей Гусаковский, председатель совета директоров ГК «Белагро» Андрей Милевич, основатель компании «Гармония уюта» Алексей Ивасюк, основатель CopPay (первый проект белорусской команды, который вышел на ICO) Владимир Сержанович и другие предприниматели с успешными кейсами.

Как вам новость?