#ПоводСтатьБлиже: МТС приглашает написать «Тотальный диктант» всей семьей

МТС приглашает написать «Тотальный диктант» вместе с близкими! В этом году он пройдет 14 апреля. Одной из площадок международной акции в Минске станет семейный зал МТС «Повод стать ближе» в Национальной библиотеке. Здесь диктант можно написать за одной партой с мамой и папой, бабушкой и дедушкой. Пока взрослые будут писать текст, дети с 3-х до 9 лет смогут побывать на экскурсии в познавательном музее библиотеки.

«Тотальный диктант» начнется в 14:00. Участники будут писать его по тексту современной писательницы Гузели Яхиной. На площадке МТС «Повод стать ближе» диктовать текст будет актриса и телеведущая Светлана Боровская.

Поучаствовать в акции может каждый. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте totaldict.ru, регистрация бесплатная. Она уже открыта и продлится по 14 апреля. Тексты участников акции проверят профессиональные филологи. Свою оценку можно будет узнать на сайте проекта в личном кабинете через несколько дней. Отличников ждут дипломы и сувениры от МТС.

Читайте также: «Тотальный диктант» в цифрах: Черникова МИСиС


В Минске «Тотальный диктант» также напишут в Белорусском государственном медицинском университете, Научной библиотеке БНТУ, Российском центре науки и культуры. Традиционно к акции присоединятся и в областях Беларуси: проверить свои знания можно будет в Могилеве, Витебске, Бресте, Гомеле, Гродно, Бобруйске, Мозыре, Полоцке и Речице.

Всего в этом году акция пройдет в 1000 городов мира. Желающие могут присоединиться к онлайн-трансляции диктанта на сайте проекта.

«Тотальный диктант» — ежегодная международная акция в форме добровольного диктанта. Идея родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов, цель — популяризация культуры грамотного письма. МТС традиционно выступает генеральным партнером мероприятия в Минске.

В 2017 году «Тотальный диктант» написали более 145 тысяч человек из 68 стран. Текст диктовали даже в Антарктиде, на судах в Балтийском и Японском морях, подо льдом озера Урозеро, на борту самолета, следовавшего из Новосибирска в Москву.

В Минске в прошлом году 74 человека написали «тотальный диктант» на «отлично»

В Минске 74 человека написали «Тотальный диктант» на «отлично». Всего в белорусской столице свои знания проверяли 540 участников, сообщила сегодня координатор образовательной акции в Минске Инна Хозеева.

В Беларуси в этом году «Тотальный диктант» написали около тысячи человек. Чтобы получить «отлично», можно было допустить лишь одну пунктуационную ошибку. Орфографических ошибок допускать было нельзя. 
 
Стоит отметить, что в 2016 году «Тотальный диктант» в Минске писали 260 человек. В итоге только 5 человек получили пятерку (по пятибальной шкале).
 
В этом году в Минске акция прошла на 8 площадках. Текст сделали проще прошлогоднего, и он все равно не выходил за рамки основных правил школьной программы. Автором текста диктанта стал Леонид Юзефович. Каждая часть текста представляла собой небольшое эссе про города Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург, пишет БелТА.

 

Как вам новость?