«Савушкин продукт»: белорусский производитель по-новому открыл Беларусь для всего мира

TEOS – греческий йогурт, обладатель нежнейшей консистенции и непревзойденного вкуса. Длительное сливочное послевкусие заставляет наслаждаться каждой ложкой.

Именно так охарактеризовали «ТЕОС» именитые дегустаторы из престижных ассоциаций шеф-поваров и сомелье, которые к тому же удостоили производителя – компанию «Савушкин продукт» – двумя высшими наградами: «Три золотые звезды» (из трех возможных) и уникальным в своем роде особым знаком «Хрустальная премия» (Crystal Award).

 

«Савушкин продукт»: белорусский производитель по-новому открыл Беларусь для всего мира

 

Беспрецедентный случай, когда никто не станет спорить о вкусах, ведь если предпочтения совпадают почти у двух сотен мэтров кулинарного искусства, это дорогого стоит.

 

Как завоевать любовь?

175 шеф-поваров из 15 самых авторитетных международных ассоциаций и ресторанных гидов Michelin и Gault Millau в очередной раз собрались в столице Бельгии, чтобы дать свою экспертную оценку вкусу и качеству продуктов – как от узнаваемых мировых брендов, так и от малоизвестных производителей со всего мира. Superior Taste Award – самый рейтинговый дегустационный конкурс в мировой индустрии питания, который ежегодно проводит Международный институт вкуса и качества. Сам институт имеет статус одной из наиболее авторитетных в мире организаций по экспертной оценке и сертификации пищевых продуктов и напитков. Повара, которые находятся в жюри, не понаслышке знают, что значит достать звезду с неба: их заслуги отмечены знаком Мишлен, а это безупречная репутация. Именно поэтому те звезды, которыми они удостаивают производителей, такие ценные.

 

«Савушкин продукт»: белорусский производитель по-новому открыл Беларусь для всего мира

 

Для максимальной объективности дегустации проводятся вслепую: все продукты попадают туда без упаковок, каких-либо идентификационных признаков и географических отсылок – только со своим уникальным кодом для отчета. Жюри принципиально состоит из экспертов разных национальностей, которые полагаются только на свои рецепторы и оценивают внешний вид, аромат, текстуру, вкус и послевкусие продукта. Все оценки заносятся в компьютерную систему, которая автоматически, без участия человека, определяет итоговый результат. Гарантировать успешный исход конкурса не может никто. Как правило, около 20% участников уезжают ни с чем.

В этом году дегустационный конкурс поставил рекорд по количеству участников: 1850 брендов индустрии питания и напитков из 90 стран мира и пяти континентов. Всего экспертное жюри попробовало и оценило более 2000 продуктов. В итоге только 67 претендентов стали обладателями Crystal Award – и одна «Хрустальная премия» уезжает в Беларусь.

 

«Сделано в Беларуси»

Ни одна молочная компания из стран СНГ не получала до сих пор такой престижной «Хрустальной премии», которой удостоился йогурт TEOS. Ее вручают только тем продуктам, которые три года подряд становились лауреатами премии «За Превосходный Вкус» и отмечались тремя золотыми звездами.

Европа распробовала и вкус классических белорусских творогов. Внимание именитого жюри привлек рассыпчатый творог «Савушкин хуторок», который заслужил «Две золотые звезды». Сыры компании также пришлись по душе искушенному жюри: характеристику «Замечательный вкус» и «Две золотые звезды» уже в пятый раз подряд получил сыр «Брест-Литовск».

 

«Савушкин продукт»: белорусский производитель по-новому открыл Беларусь для всего мира

 

Все полученные награды красноречиво говорят о том, что компания «Савушкин продукт» не только достигла самых больших высот и в очередной раз подтвердила статус лидера белорусской молочной промышленности, но также сделала неоценимый вклад в формирование положительного имиджа Беларуси на международной арене.

Кстати, белорусские продукты уже давно ценят за рубежом: статистика поставок у «Савушкина» уже превысила три десятка стран, а еще это единственная в Беларуси компания, которая уже не один год поставляет свою традиционную и десертную молочную продукцию в страны ЕС (другие отечественные производители поставляют туда только сырье).

«Савушкин продукт» – это бренд, который помогает делать нашу страну все более узнаваемой. Весомые европейские победы способны доказать потребителю, что качество – это когда сделано в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки