В Минске открылась первая школа IT-бухгалтеров

В Минске открылась школа IT-бухгалтеров, в которой будут повышать навыки финансовых специалистов в формате MiniMBA. Программа разработана образовательным центром IASP совместно с Альфа-Банком (Беларусь).

Бизнес-интенсив в формате MiniMBA ориентирован на главных бухгалтеров и их заместителей, работающих в IT-сфере не менее 5 лет. В течение полутора месяцев практикующие эксперты будут делиться опытом на примере конкретных бизнес-кейсов. Слушатели узнают о новых подходах, технологиях и решениях, которые могут помочь белорусским компаниям повысить доходы, снизить издержки и оптимизировать работу. В частности, одна из сессий будет посвящена организации SCRUM-системы, так популярной в западных компаниях.

В качестве тренеров – известный консультант по налогообложению Ольга Иваненко, финансовый директор Softline Дмитрий Левкович, директор компании IT wit Максим Якубович, учредитель компании «Техснабкомплект» Анастасия Занкович и др. Каждый из них будет делиться лайфхаками  в какой-то определенной области.

После учебных сессий слушателей ожидает тестирование. Каждый выпускник получит сертификат Accounting Mini MBA – Professional IT.

«Традиционная бухгалтерия мыслит запретами: слово «нельзя» — любимое в лексиконе белорусских специалистов, – с сожалением признает Ольга Иваненко. – Однако в современном мире мышление категориями запретов – это путь в никуда. Перспективные руководители ценят специалистов, которые умеют мыслить в направлении развития и возможностей, работать в условиях жесткой конкуренции, своевременно предупреждать финансовые потери и риски».

Школа IT-бухгалтеров создана совместно с Альфа-Банком (Беларусь), который реализует различные образовательные проекты для малого и среднего бизнеса. В частности, в Минске действует «Академия Бизнеса», где около тысячи предпринимателей со всей страны могут бесплатно пройти обучение в ключевых для бизнеса сферах. Программы обучения разрабатывали ведущие белорусские эксперты из разных областей – от менеджмента до интернет-технологий. Кроме того, банк проводит крупные кейс-конференции.

«Мы считаем важным способствовать повышению профессионального уровня белорусского бизнеса. И открытие школы IT-бухгалтеров – лишь одно из множества направлений. Сейчас специалистам важно уметь оптимизировать процессы и искать новые решения, и для этого часто необходим обмен опытом и нетворкинг», – убеждена руководитель проектов по развитию массового бизнеса Альфа-Банк Ольга Солоненко.

 

Как вам новость?
Головоломки