В Беларуси инициируют внедрение индекса социальной ответственности компаний

Об этом на Публичных слушаниях социально ответственных компаний 21 ноября заявил Александр Скрабовский, директор Местного фонда “Добра”. Именно фонд выступает инициатором внедрения индекса, который позволит компаниям выстраивать более эффективную коммуникацию с потребителями, донося свою приверженность социальным и экологическим ценностям.

— Индекс добавит соревновательного момента в процесс вовлечения бизнеса в социальную ответственность и достижение Целей устойчивого развития в Беларуси. Он не претендует на исчерпывающую оценку. Для этого существуют международные профессиональные системы сертификации. Индекс Добра, напротив, позволит неподготовленному человеку соотнести усилия и заявления компаний в отношении участия в жизни общества. Помимо того, создание индекса позволит оцифровать социальный и экологический аспект деятельности компаний и получить в итоге национальный индикатор развития соцответвенности бизнеса, — сказал Александр Скрабовский.

Оценивать компании планируют по информации из открытых источников. Каждая получит от 0 до 10 баллов по четырем группам критериев: трудовые отношения и права человека, добросовестные деловые практики, потребители и участие в жизни сообществ, окружающая среда.

До конца года внедрение индекса находится на финальной стадии обсуждения: с экспертами и представителями бизнес-сообщества. С января 2019 года начнется оценка компаний с уведомлением менеджеров для уточнения данных. При отсутствии реакции индекс все равно будет становится общедоступным. Кроме того, в фонде отмечают, что актуализировать показатели будут не реже, чем раз в год. При обнаружении и подтверждении фактов, противоречащих оценке, индекс приостанавливает действие с соответствующей отметкой.

С предварительным списком критериев оценки можно ознакомиться на официальном сайте фонда fonddobra.by.

Напомним, в 2017 году фонд стал инициатором подписания Соглашения социально ответственных компаний о взаимодействии, а в 2018 провел первые масштабные Публичные слушания бизнесов при участии представителей исполнительной и законодательной власти, дипмиссий, а также некоммерческих организаций и топ-менеджеров компаний, которые пока не являются участниками Соглашения.

Фонд “Добра” зарегистрирован в 2017 году и является Офисом Сети Глобального договора ООН — крупнейшей в мире инициативы по развитию корпоративной устойчивости и содействие достижении Целей устойчивого развития. Фонд также является организатором крупнейшего в стране конкурса социальных проектов Social Weekend. За все время в нем участвовали более 2700 идей. Благодаря конкурсу идеи проекты-финалисты получили поддержку более чем на 300 000 $ в эквиваленте от белорусских компаний и отдельных меценатов конкурса.

 

Как вам новость?