Рейтинг самых продвинутых бизнес-городов и районов Беларуси

Беларусь регулярно появляется и даже растет в различных рейтингах по ведению бизнеса, простоте открытия компании и другим показателям деловой активности, а кроме того делает все необходимое, чтобы стать IT-страной. Белорусский офис Битрикс24 составил рейтинг самых продвинутых бизнес-городов Беларуси со стороны использования новых технологий в бизнесе.

«При составлении рейтинга учитывался примерно десяток различных параметров, каждому из которых присваивался свой максимально возможный балл, – объясняют в компании. – По общей сумме набранных баллов и составлялся топ-20. В качестве источника данных мы использовали статистические сборники Белстата и базу данных клиентов, по которой видели какие продукты чаще используют и в каких городах».

Отметим, что максимум баллов за использование продуктов Битрикс24 в общей сумме баллов не превышает 4%. Поэтому рейтинг имеет высокую степень объективности.

Среди параметров продвинутости бизнеса в городах Беларуси учитывались:

·        число предприятий малого и среднего бизнеса;

·        торговые площади на 10 000 населения;

·        розничный товарооборот на душу населения;

·        объем прямых иностранных инвестиций на 100 тыс человек;

·        доля компаний с веб-сайтами;

·        товарооборот в сфере общепита на душу населения;

·        розничный товарооборот на душу населения;

·        общий товарооборот на душу населения;

·        объем инвестиций в информационные технологии на 100 тыс населения;

·        объем экспорта на душу населения;

·        использование CRM-систем Битрикс24.

Максимум по всем параметрам город или район мог набрать 150 баллов. Результаты рейтинга представлены ниже.

1

Минск

145,28

2

Брест

79,82

3

Гродно

72,27

4

Витебск

65,33

5

Могилев

63,66

6

Гомель

63,29

7

Дзержинский район

62,12

8

Солигорский район

61,57

9

Новополоцк

53,45

10

Барановичи

47,92

11

Полоцкий район

47,21

12

Жодино

46,15

13

Борисовский район

45,34

14

Мозырьский район

45,09

15

Лидский район

43,37

16

Жлобинский район

40,81

17

Бобруйск

39,23

18

Пинск

39,05

19

Оршанский район

36,46

20

Речицкий район

32,40


Первое место ожидаемо досталось Минску, а с существенным отставанием от него расположились Брест и Гродно на 2-м и 3-м местах соответственно. Также в топ-5 продвинутых бизнес-городов вошли Витебск и Могилев. Из малых регионов лидерство удерживает Дзержинский район, который в общем рейтинге занимает 7-ю строчку, почти догнав по сумме баллов Гомель.

Минск оказался в лидерах по 9 параметрам из 11, уступив лишь Новополоцку по выручке от оптовой и розничной торговли на душу населения и Бресту по объему торговых площадей на 10 тыс. населения. Также интересно, что Брест занял второе место среди всех белорусских городов по параметру наличия у региональных компаний сайта в интернете. Примерно у 60% брестских компаний сайт есть.

Гродно отличился высоким уровнем розничного товарооборота, выручкой розничной и оптовой торговли и представленностью компаний в интернете, заняв по этим параметрам 3-и и 4-е места. Соответственно.

«В случае с Брестом и Гродно свою роль сыграла близость к западным границам и более высокая деловая активность именно в сфере торговли, – отметили составители рейтинга. – Радует то, что мы видим развитие бизнеса не только в столице, где сосредоточено максимум финансовых и людских ресурсов, но и в регионах».

Могилев отличился четвертым местом по числу компаний малого бизнеса на 100 тыс населения после Минска, Дзержинского района и Бреста. А также третьим местом по объему торговых площадей на 10 тыс населения.

«Сегодня самые современные технологии доступны бизнесу в любом регионе Беларуси, – прокомментировали в компании. – Чтобы их получить, нужно только хорошее интернет-соединение и желание стать лучше конкурентов. Все двери для развития открыты, только бери и делай».

Как вам новость?