Гарантийный фонд, кредиты для стартапов или краудфандинг — предпринимателям Могилевщины рассказали о возможностях финансирования малого бизнеса

На прошлой неделе в Кричеве и Горках прошли бесплатные семинары «Малый бизнес с результатом. Возможности финансирования», организованные Программой развития ООН и Министерством экономики Беларуси при финансовой поддержке России. Начинающим предпринимателям Могилевского региона рассказали, какие программы поддержки малого бизнеса существуют в Беларуси, и помогли определиться с дальнейшими шагами в развитии их бизнес-проектов.

Среди участников мероприятий оказалось много новичков в бизнесе и тех, кто только задумывается об открытии своего дела. На семинары они пришли в поиске ответа на главный вопрос, которым задается большинство предпринимателей в начале своего пути — где взять деньги, чтобы начать работу. По признанию самих участников, благодаря пройденному обучению они узнали о возможностях финансирования, которые оказались намного более выгодными, чем те, которые они рассматривали для себя ранее. 

В качестве экспертов на семинарах выступили специалисты "Банка Развития Республики Беларусь" и Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей (БФФПП). Участникам тренинга на конкретных примерах рассказали о различиях между кредитом и лизингом, программах финансовой и нефинансовой поддержки малого и среднего бизнеса, а также о таких новых, но стремительно набирающих популярность инструментах, как франчайзинг и краудфандинг. Эксперты помогли участникам оценить риски и выбрать правильную модель развития бизнес-идей, с которыми пришли участники на семинары.

Одно из главных преимуществ таких мероприятий для предпринимателей  — это возможность напрямую задать экспертам вопросы о банковских продуктах и программах поддержки бизнеса.

—  Как правило, многие начинающие бизнесмены не могут самостоятельно получить полную информацию о существующих возможностях финансовой поддержки — в интернете информацию приходится искать частями, а для личных консультаций в банках и фондах необходимо иметь большой запас времени и терпения, —  говорит Марина Калиновская, руководитель проекта "Малые города".  — Одна из задач, которую решает наш проект при помощи таких семинаров —  это формирование у предпринимателей объективного и полного представления о том, какие варианты у них есть и что необходимо сделать, чтобы ими воспользоваться.

Возможностей для получения выгодного финансирвоания у предпринимателей действительно много. На сегодняшний день в структуре белорусского "Банка развития" находятся 10 банков-партнеров, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу на льготных условиях. На семинаре участникам рассказали, что несмотря на единые для всех банков финансовые условия участия в программе, каждый партнер самостоятельно проводит отбор кандидатов на получения займа и критерии оценки могут отличаться. Поэтому лучшим решением будет проконсультироваться сразу в нескольких банках, чтобы найти наиболее выгодный для себя вариант. 

На семинарах предпринимателям Могилевщины рассказали и о совсем новых возможностях финансовой поддержки, которые только недавно стали доступны в Беларуси. Одной из таких программ стал "Гарантийный фонд", который разработал Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей. По сути, гарантийный фонд представляет собой систему поручительства перед банком, только вместо физических или юридических лиц поручителем предпринимателя выступает фонд. Предприниматель может стать участником этой программы, если необходимая ему сумма кредита требует большого залога, которого у него нет. Гарантийный фонд может покрыть 60% от суммы кредита, при этом общая процентная ставка для предпринимателя увеличится всего на 1,25% в год. По признанию Ивана Широкова, автора программы, для БФФПП "гарантийный фонд" на данный момент является больше имиджевым проектом, потому что вознаграждение, которое получит фонд от таких сделок едва ли будет покрывать операционные расходы на их обслуживание. Подобные программы уже давно успешно работают во всем мире, поэтому для организации было важно начать с ней работать и в Беларуси.

Такой формат обучающих семинаров уже знаком предпринимателям Могилевского региона –  в прошлом году тренинги проводились в Могилеве, Бобруйске, Мстиславле, Шклове и других городах области. Всего в 2018 году в рамках проекта "Малые города" прошло 28 обучающих семинаров, собравших более 1000 участников.  

В этом году семинары в Кричеве и Горках стали первыми городами Могилевщины, где прошли мероприятия. Обучение проходит на базе центров поддержки предпринимателей, которые были созданы благодаря проекту. Помимо Кричева и Горок,  еще две аналогичные организации появились в Чаусах и Мстиславле, а также два бизнес-инкубатора на Витебщине — в городах Барань и Глубокое. До конца 2019 года в рамках проекта "Малые города" обучение и профессиональные консультации в открывшихся центрах поддержки можно получить совершенно бесплатно.

 

Как вам новость?
Головоломки