КГБ: заявления Михалевича о «пытках» в СИЗО — клевета

Заявления экс-кандидата в президенты Беларуси Алеся Михалевича относительно конфиденциальных отношений с органами государственной безопасности и «пыток» в СИЗО не соответствуют действительности, а информация, распространяемая в связи с этим, является клеветнической. Об этом официально заявил Центр информации и общественных связей КГБ Беларуси.

«Следствием решение об изменении в отношении него (Алеся Михалевича — Телеграф) меры пресечения было принято по согласованию с органами прокуратуры на основании результатов проведенных следственных мероприятий, в соответствии с заявленной им позицией о понимании всей ответственности за совершенные противоправные действия, а также с учетом собственноручного написания прошения о снисхождении. До окончания следственных действий ЦИОС представляет только некоторые выдержки из данного прошения», — говорится в сообщении.

Далее прилагаются выдержки из «покаянного» письма, написанного якобы от имени Алеся Михалевича на имя действующего президента Беларуси.

Письмо.jpgThumbnail image for Письмо2.jpg«При таких обстоятельствах, принимая во внимание хорошо известные характеристики личности А.Михалевича, органам государственной безопасности не было необходимости устанавливать дополнительные отношения», — говорится в сообщении.

«Причины, по которым А.Михалевич об этом умалчивает, а также факты его причастности к нарушению законодательства Республики Беларусь, в том числе к распространению клеветнической информации, будут устанавливаться в процессе проведения дальнейших следственных мероприятий», — подчеркивается в сообщении.

Ранее, как уже сообщал Телеграф, бывший кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич заявил, что в следственном изоляторе КГБ в Минске, откуда он был недавно освобожден, активно применяются пытки.
 
Кроме того, по его словам, он был отпущен из следственного изолятора КГБ только при условии сотрудничества со спецслужбами: «Я вынужден был это сделать в связи с ужасными условиями содержания в КГБ, которые можно квалифицировать как пытки».

Тем не менее, Алесь Михалевич завил, что не намерен сотрудничать с КГБ. По словам экс-кандидата, он подписал заявление о сотрудничестве с КГБ, чтобы «донести информацию о том, что происходит с заключенными». «Я открыто заявляю, что никогда не был и не буду агентом КГБ. Своим публичным заявлением снимаю с себя ответственность, которая была указана в бумаге», — подчеркнул Михалевич.

Он также намерен подать заявление в Комитет по пыткам ООН и заявляет, что сделает все возможное, «чтобы исчез концлагерь в центре Минска». При этом политик не исключил, что его снова арестуют.

Михалевич подтвердил, что писал прошение на имя Лукашенко

Также Алексей Михалевич подтвердил, что писал прошение на имя Александра Лукашенко, но опроверг утверждение КГБ о том, что его не пытались завербовать.
 
«Я не отрицаю, что такую записку на имя Лукашенко я писал. Однако я писал это заявление 10 января. И до 19 февраля, больше месяца, меня мурыжили в СИЗО КГБ с целью склонить к сотрудничеству», — цитирует политика БелаПАН.

«Очевидно, что КГБ не знал, как ответить на те слова, которые я произнес на пресс-конференции: и о пытках, и о попытке вербовки меня в качестве осведомителя КГБ. Я еще раз подтверждаю, что такие попытки вербовки были. Публикация такого материала, очевидно, направлена на то, чтобы скомпрометировать меня после моих заявлений», — Алесь Михалевич.

Кроме того, по его словам, 5 марта в 10:00 ему предстоит допрос в КГБ. «Я не исключаю, что мне будет выдвинуто обвинение в клевете», — предположил экс-кандидат в президенты Беларуси.

Как вам новость?