Движение "За Свободу" не будет выдвигать кандидата на выборах-2015

Совет Движения "За Свабоду" сделал заявление о формате участия в президентской кампании 2015 года. В документе сказано, что совет с сожалением констатирует, что даже глубокий экономический кризис в Беларуси и угроза для суверенитета страны со стороны России не привели к консолидации демократических сил Беларуси во имя независимости, демократии, рыночной экономики и европейского выбора.

Движение "За Свабоду" заявляет, что воздерживается от выдвижения своего кандидата и поддержки других кандидатов в ходе президентской кампании 2015 года. Организация сконцентрируется на разработке предложений экономических реформ в рамках "Народной программы", инициативе для мирных перемен "Народный референдум", а также на кампаниях по наблюдению за ходом выборов и за освобождение политических заключенных.

Дефицит ответственности и договороспособности до сегодняшнего дня не позволили принять процедуру определения единого кандидата в президенты от демократических сил, отмечают в Движении "За Свабоду".

"Считаем, что поход на выборы отдельными колоннами дезориентирует сторонников перемен и углубит апатию в обществе. Имитация участия в избирательном политическом процессе с заранее предсказуемым финалом может оттолкнуть людей от демократических сил", — сказано в заявлении.

С момента создания Движение "За Свабоду" ставило целью расширение патриотических и проевропейских настроений, формирование критической массы граждан, которые в состоянии реально отстоять независимость и демократический выбор Беларуси. "Мы и впредь будем действовать для ее достижения, не ограничиваясь рамками избирательной кампании", — заверили в организации.

 

Как вам новость?