Этническим белорусам упростят получение гражданства

В Беларуси планируется внести поправки в закон "О гражданстве в Республике Беларусь". Об этом сообщил в парламенте 2 апреля министр внутренних дел Игорь Шуневич, представляя соответствующий законопроект.

Среди прочего, он отметил, что сегодня достаточно много людей, этнически и исторически связанных с Беларусью, которые не могут воспользоваться правом на упрощенный порядок приобретения гражданства только из-за отсутствия у них гражданства СССР в прошлом. Законопроект предусматривает возможность приобретения белорусского гражданства в регистрационном порядке и лицами, не состоявшими в гражданстве СССР.

Кроме того, документ предусматривает дополнительное основание предоставления белорусского гражданства ребенку, родившемуся на территории страны, родители которого временно проживают в Беларуси и являются лицами без гражданства.

Без процедурного оформления предлагается закрепить возможность приобретения гражданства детьми, в отношении которых установлено отцовство либо материнство родителем – гражданином Беларуси. Таким образом, будет усовершенствован порядок получения белорусского гражданства по рождению.

Законопроектом также уточняется понятие ценза оседлости, исходя из практики его соблюдения теми, кто прибыл из других государств. Предлагаемая корректировка позволит устранить множественное толкование понятия непрерывности проживания на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как вам новость?
Головоломки