В Беларуси новые размеры минимальных потребительских бюджетов

В Беларуси постановлением минтруда и соцзащиты от 21 апреля №19, размещенном на Национальном правовом портале, установлены размеры минимальных потребительских бюджетов (МПБ) для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в ценах марта.

Минимальный потребительский бюджет на одного члена семьи из четырех человек в расчете на месяц вырос на 184,68 тыс. рублей до 2,762 млн рублей. Этот показатель служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья; граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, — льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилья, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек, для определения иных социальных стандартов.

Кроме того, установлены среднедушевые минимальные потребительские бюджеты молодой семьи из трех человек в размере 3,025 млн рублей; трудоспособного населения – 3,553 млн; пенсионеров – 2,8 млн; студентов – 2,646; детей в возрасте до 3 лет – 2,261 млн; детей в возрасте от 3 до 6 лет – 2,985 млн; детей в возрасте от 6 до 18 лет – 3,032 млн. 

Как вам новость?