Что изменится в Беларуси с 1 мая

С 1 мая в Беларуси произошел ряд изменений, которые могут существенно повлиять на благосостояние и жизнь рядовых белорусов.

Так, бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения увеличился почти на 60 тыс. рублей и составил 1,699 млн рублей. В связи с этим растут минимальные пенсии; надбавки, повышения к пенсиям и доплаты людям старше 75 лет, некоторые пособия семьям, воспитывающим детей, и другие выплаты, привязанные к БПМ.

Также вступили в силу новые размеры минимальных потребительских бюджетов (МПБ), а МПБ на одного члена семьи из четырех человек в расчете на месяц теперь составляет 2,762 млн рублей. Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты в расчете на одного работника – 2,807 млн рублей.

Нацбанк снизил ставку рефинансирования на 2 процентных пункта до 22% годовых, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков — на три пункта до 27% годовых, ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков — на 1 пункт до 15% годовых.

А правительство повысило экспортную пошлину на сырую нефть (до 66 долларов за 1 тонну), прямогонный бензин (до 46,8), товарные бензины (до 40,2), легкие, средние дистилляты, дизтопливо, бензол, толуол, ксилолы, смазочные и прочие масла (до 26,4).

Изменился и порядок оказания господдержки субъектам хозяйствования. Обязательным условием и целью получения помощи от государства стало осуществление в рамках госпрограмм инвестпроектов, обеспечивающих рост прибыльности и снижение себестоимости производимых товаров (работ, услуг).

Больше всего по привычному образу жизни белорусов могут ударить дополнения и изменения в Правила пожарной безопасности. Так, курение на объектах (кроме жилых домов) допускается лишь в специально отведенных, оборудованных и обозначенных местах, а в зданиях, сооружениях и помещениях запрещено использовать свечи, факелы и другие огневые эффекты, исключение — культовые здания и сооружения. Также двери эвакуационных выходов на лестничные клетки из коридоров, двери тамбур-шлюзов, вестибюлей, холлов, лифтовых холлов, помещений с массовым пребыванием людей и наружным эвакуационным дверям запрещено закрывать на замки и запоры, которые нельзя открыть изнутри без ключа. Кроме того, объекты торговли, общепита, ярмарки, рынки и выставки вне зданий соответствующего класса функциональной пожарной опасности, больше не могут продавать технические легковоспламеняющиеся жидкости, горючие жидкости и газы, баллоны с газом, лакокрасочные изделия, растворители, товары аэрозольной упаковке.

Также с 1 мая в Беларуси подорожали некоторые виды сигарет: "Минск", "Минск 7", Премьер", "Премьер 7" – на 200 рублей; "Минск Superslims", "Минск Superslims 5", NZ Black, NZ Gold, NZ8, NZ10, NZ6, некоторые Queen и Solange – на 400; LD Super Slims Blue, Pink, Special Blue, Glamour – на 500.

Пенсионеры с 1 мая получили скидку в 50% на проезд в поездах региональных линий.
 

Как вам новость?