Премьеры обсудили торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и РФ

Премьер-министры Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев обсудили 27 вопросов, большинство из которых касались торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Российской Федерации. Переговоры прошли сегодня, 12 мая, на заседании Совета министров Союзного государства в Могилеве.

Андрей Кобяков отметил, что возможности для восстановления докризисных объемов взаимодействия двух стран есть. Что касается итогов подписанного в 2015 году плана по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества, по его словам, «отработали по плану в целом продуктивно». По некоторым вопросам было усилено отраслевое взаимодействие, а часть негативных моментов сняли. Также глава правительства Беларуси призвал членов союзного Совмина быть выше эгоистичных интересов конкретных производителей и лоббистов отдельных ведомств.
 
Дмитрий Медведев в свою очередь считает необходимым обеспечить координацию усилий в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе, а также поддерживать промышленность, инвестиционное и инновационное сотрудничество, развитие сельского хозяйства.
 
По его словам, в торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси и России «есть и отрицательные моменты, и положительные». К негативным премьер-министр отнес падение двустороннего товарооборота в стоимостном выражении, в частности в долларах США. При этом в 2015 году доля России в товарообороте Беларуси выросла почти на 2%, доля Беларуси — почти на 1%. «Это неплохой результат, который свидетельствует, что экономики развиваются совместно» — отметил Медведев.
 
Также он призвал продвигать товары и услуги на внешние рынки, включая рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, а не только заниматься присутствием их на общем рынке. Крайне важным является развитие логистической инфраструктуры и формирование объединенной транспортной системы.

Как вам новость?
Головоломки