Деноминация: минфин пояснил особенности бухучета

Министерство финансов Беларуси своим постановлением от 22 апреля №27 пояснило особенности бухгалтерского учета в связи с деноминацией. Текст документа размещен на сайте минфина.

Согласно ему, организации (кроме Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов) по состоянию на 1 июля производят пересчет стоимости активов, обязательств, собственного капитала, остатков по забалансовым счетам в соотношении 10 тыс. рублях в дензнаках образца 2000 года к 1 рублю в дензнаках образца 2009 года.

Округление полученной стоимости производится до 1 копейки. Если стоимость объектов учета будет равна нулю, то их принимают к бухучету в размере 1 копейки, если иное не установлено законодательством.

Организации составляют ведомость пересчета по состоянию на 1 июля с указанием остатков по счетам бухучета, в том числе забалансовым счетам, до и после деноминации. Хозоперации, совершение которых подтверждают первичные учетные документы, составленные до 1 июля, отражают с 1 июля в бухучете в деноминированных рублях с пересчетом и округлением указанной в документах стоимостной оценки хозопераций. 

Как вам новость?