Из-за решения минфина цены на чай и кофе могут вырасти на 50%

Министерство финансов Беларуси повысило стоимость контрольных знаков для маркировки чая (до 2900 рублей) и кофе (до 3500 рублей), утвердив постановление №30 от 2.05.216 года. Документ вступил в силу 15 мая. В результате для чая стоимость контрольной марки увеличилась в шесть раз, для кофе – в семь.

Теперь импортеры ожидают повышения розничных цен на чай и кофе среднего и низкого ценового сегмента. Как отметили в министерстве, в предыдущие годы стоимость контрольных знаков для чая и кофе оставалась без изменений. При этом в ведомстве не прогнозируют значительного повышения стоимости этих товаров. В рознице чай и кофе представлена в разных ценовых сегментах, и импортеры могут перераспределить дополнительные затраты на разные виды товаров.
 
В минфине указали на данные Белстата, по которым в апреле 2016 года пачка черного байхового чая (100 г) стоила в среднем 30 тысяч рублей, натурального молотого кофе (100 г) – 25 тысяч, растворимого – 55 тысяч. В свою очередь импортеры предполагают, что подорожание чая и кофе составит от 15 до 50%, в связи с чем их потребление в Беларуси снизится.

Как вам новость?