Организации Беларуси хотят обязать убирать прилегающие территории

Министерство экономики Беларуси разослало для обсуждения белорусским предприятиям проект указа президента «О мерах по повышению уровня благоустройства территорий населенных пунктов», который был подготовлен по результатам деятельности рабочей группы по совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства. Текст проекта указа и обоснование необходимости его принятие есть в наличии у корреспондентов Телеграфа.

Целью принятия указа объявлено повышение уровня содержания и благоустройства населенных пунктов за счет привлечения к этому организаций.

На сегодняшний день, согласно закону от 4 января 2010 года № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», местные исполкомы могут привлекать организации  к благоустройству и поддержанию надлежащего санитарного состояния на соответствующей территории. Однако порядок привлечения субъектов хозяйствования к выполнению таких работ не определен, также как и обязанность организаций участвовать в выполнении таких работ.

Также не установлена обязанность участия юридических лиц в поддержании надлежащего порядка на территориях, прилегающей к их земельным участкам (периодическая уборка мусора, покос сорной растительности, удаление опавшей листвы, очистка территорий от снега и т.п.).

В связи с этим проектом указа предлагается предоставить местным органам власти право привлекать субъектов хозяйствования к содержанию и благоустройству территорий населенных пунктов за счет их собственных средств в порядке и на условиях, определяемых Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утверждаемыми Советом министров. Привлекать субъектов хозяйствования будут путем принятия местными органами власти решений о закреплении за ними земель общего пользования, прилегающих к их земельным участкам, для осуществления работ по содержанию и благоустройству этих земель за счет собственных средств субъектов хозяйствования. Границы закрепляемых земельных участков из числа земель общего пользования будут определять согласно документам о предоставлении земельного участка или документам, удостоверяющим право на земельный участок.

Землепользователи должны будут обеспечить надлежащее санитарное состояние территории, прилегающей к их земельным участкам, самостоятельно или посредством привлечения для этих работ специализированных организаций.

Затраты организаций, связанные с выполнением работ по содержанию и благоустройству территорий населенных пунктов, но не более 1% от общего объема выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг), планируется относить на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и включать в затраты, учитываемые при налогообложении и ценообразовании.

Разработчики проекта указа отмечают, что его принятие позволит дополнительно привлекать юрлиц к поддержанию чистоты и порядка на землях общего пользования населенных пунктов, а также оптимизировать расходование средств местного бюджета на выполнение работ по наведению порядка. При этом указа не приведет к сокращению доходов бюджета и не повлечет создание или увеличение расходования бюджетных средств.

Указанные предложения уже рассматривалось во время рабочей встречи вице-премьера Анатолия Калинина с депутатами Палаты представителей 29 июня 2015 года, на совещании у президента в январе 2016 года по вопросам ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий, а также в ходе ответов главы государства на вопросы депутатов при обращении с ежегодным Посланием  к белорусскому народу и Национальному собранию в апреле 2016 года.

 

Как вам новость?
Головоломки