ЕБРР профинансирует реконструкцию очистных сооружений в Орше, Полоцке и Лиде

Сегодня, 25.05.2016 года, ведущий банкир департамента муниципальной и экологической инфраструктуры Европейского банка реконструкции и развития Ян Йохансон сообщил, что ЕБРР собирается профинансировать реконструкцию очистных сооружений в трех белорусских городах — Орше, Полоцке и Лиде.

Планируется, что до конца этого года власти Беларуси и Европейский банк реконструкции и развития заключат соответствующее соглашение. Сейчас ЕБРР вместе с  Северным инвестиционным банком финансирует реконструкцию водоканалов в Витебске, Слониме, Барановичах, а также реконструкцию очистных сооружений в Гродно и Бресте. По словам специалиста, в ЕБРР хотят обеспечить переход водоканалов на самоокупаемость, чтобы они были финансово независимы.
 
В свою очередь глава департамента ценовой политики Минэкономики Беларуси Игорь Фомин сообщил, что при выстраивании тарифной политики в области водоснабжения ставится цель достичь баланса интересов потребителей и производителей. Также он указал на действующий в стране механизм дифференцированной оплаты, когда определенный объем воды оплачивается по субсидированному тарифу, остальной — по тарифу, обеспечивающему полное возмещение затрат, пишет БелТА.

Как вам новость?
Головоломки