В Беларуси малый бизнес сможет шире использовать факторинг

В Беларуси малый бизнес из числа поставщиков крупных предприятий сможет шире использовать факторинг. Это предусмотрено указом №471 "О вопросах финансирования под уступку денежного требования (факторинга)", который вступает в силу 26 мая.

Банк или небанковская кредитно-финансовая организация сможет осуществлять факторинг как на стороне кредитора, так и должника. Это расширит доступ к финансированию предприятиям малого и среднего бизнеса, которые  являются поставщиками крупных предприятий.

Кредитор и должник смогут использовать факторинг как инструмент финансирования, так как формы выплаты вознаграждения фактору предусмотрены не только в форме дисконта, но и в иных формах согласно договору.

Предусмотрена его реализация не только посредством заключения договора факторинга, но и путем совершения факторинговых операций. Банки и небанковские кредитно-финансовые организации Беларуси смогут приобретать у иностранных организаций денежные требования, полученные ими по договорам факторинга или аналогичным договорам, что значительно расширит возможности использования факторинга в международных торговых операциях, будет способствовать преодолению барьеров в расчетах при импорте объектов внешней торговли. Также разрешается завершать внешнеторговые операции путем исполнения банком обязательств, вытекающих из договора факторинга или факторинговой операции. 

Как вам новость?
Головоломки