Мясникович: реально денег нет, а кредиты предприятиям скудные и дорогие

Бывший премьер-министр, председатель Совета Республики Михаил Мясникович заявил 29 мая, что у государства нет средств на создание новых видов деятельности и новых предприятий, для этого, по его словам, нужны инвестиции извне.

"Реально их (денег — Телеграф) нет. Бюджет не может себе позволить. Прибыли у действующих предприятий нет. Кредиты скудные и дорогие", — констатировал политик в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".

Кроме того, по расчетам правительства дефицит оборотных средств оценивается в 8,4 млрд долларов, добавил Михаил Мясникович. "Значит, этих средств также нет", — пояснил он.

Мясникович: в Беларуси реально увеличить доходы населения на 10%

Вместе с тем глава Совета Республики сообщил, что по расчетам правительства "реально можно выходить на рост объемов ВВП 110-115%, экспорта — 120-125%, реальные располагаемые денежные доходы населения могут увеличиться в пределах 9,5-11% при росте производительности труда 11-15%".

"Мы выступаем за бездолговой платежный баланс страны, за сбалансированные развитие. В качестве приоритетов — занятость, экспорт и инвестиции", — сказал бывший премьер.

Как вам новость?