ЕАЭС хочет наладить торгово-экономические связи с ЕС, ШОС и АСЕАН

Главы государств ЕАЭС обсуждают вопросы налаживания торгово-экономических связей с такими интеграционными объединениями, как ЕС, ШОС, АСЕАН, заявил 31 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе. По его словам, по всему миру возрастает интерес к ЕАЭС.

По его словам, ЕАЭС должен стать открытым сообществом, органично интегрированным в мировую экономическую систему, в будущем надежным мостом между Европой и Азией. В 2015 году был подписан первый договор о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом, а сегодня прорабатывается сотрудничество с Китаем, Индией, Израилем, Египтом, Ираном, Камбоджей и другими странами, передает БелТА.

«Свободное передвижение товаров и услуг в рамках нашего союза соответствует инициативе экономического пояса Шелкового пути, выдвинутой китайским руководством. Планируется, что этот проект вберет в себя те сферы сотрудничества, которые представляют экономическую выгоду и взаимный интерес для наших стран», — сказал Нурсултан Назарбаев, отметив, что Казахстан, реализуя масштабные инфраструктурные проекты, создает надежную платформу для межрегионального сотрудничества через эти транспортные артерии.

В свою очередь первый вице-премьер России Игорь Шувалов сообщил журналистам, что ЕАЭС и Китай могут выйти на подписание совместных документов по торгово-экономическому партнерству в течение двух лет. Вместе с тем он назвал переговорный процесс очень сложным.

Однако переговоры о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сербией могут пройти в динамичном режиме, уверена член Коллегии по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, комментируя принятое на заседании решение начать переговоры с Белградом об унификации торгового режима.

Сегодня лишь у Беларуси, России и Казахстана есть соглашения о свободной торговле с Сербией, некоторые их положения различаются. Аналогичный преференциальный режим между Сербией и Арменией и Кыргызстаном не установлен. По результатам переговоров планируется заключить новое соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС, его государствами-членами и Сербией, благодаря чему торговый режим между этой страной и членами ЕАЭС будет одинаков. Также ожидается, что новое соглашение позволит запросить более благоприятный режим для ряда товаров. 

Как вам новость?
Головоломки