Декрет Лукашенко о поддержке деревообработки всё

Декрет президента Беларуси от 7 декабря 2012 г. № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» его же указом от 27 мая № 182 признан утратившим силу. Об этом сообщает Национальный правовой портал.

Как передавал Телеграф,  Александр Лукашенко своим декретом № 9 перевел на контрактную форму найма работников организаций деревообрабатывающей промышленности, на которых осуществляется переоснащение, модернизация и реконструкция с оказанием господдержки. Расторгнуть контракт в период реализации инвестиционных проектов работники могли только с согласия нанимателя.

Во время реализации инвестпроектов работникам в дополнение к зарплате выплачивалось ежемесячное денежное пособие, однако в случае увольнения работников "по статье" они обязаны были вернуть предприятию все ежемесячные выплаты под угрозой суда.

Если же уволенный работник не мог сразу вернуть предприятию ежемесячные выплаты, то они удерживались из его зарплаты на новом месте работы, а в отсутствие такового его брали на работу обратно и удерживали эти деньги из зарплаты там.

Аналогичная система работала и в генеральных подрядных организациях и проектировщиках, которые участвовали в реализации инвестпроектов с господдержкой на деревообрабатывающих предприятиях.

Председатель Белорусского конгресса независимых профсоюзов Александр Ярошук назвал очередным закручиванием гаек введение запрета работникам деревообрабатывающих предприятий увольняться без согласия нанимателя.

Как вам новость?