Лукашенко хочет снизить долю ЕАЭС во внешней торговле Беларуси

Планомерная диверсификация экспорта является одной из ключевых целей экономической политики Беларуси, заявил 6 июня президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов иностранных государств. Также одной из ключевых целей экономической политики Беларуси он назвал равномерное распределение торговых связей по трем основным направлениям: Евразийскому экономическому союзу, Европейскому союзу, а также партнерам в Азии, Африке и Америке.

К 2020 году Беларусь планирует выйти на пропорциональное соотношение по каждому из этих направлений, сказал глава государства, передает БелТА.

Александр Лукашенко выразил надежду, что деятельность дипломатов в Беларуси приведет к осязаемым результатам, позволит найти дополнительные ниши и ресурсы для укрепления торгово-экономических контактов и реализации значимых международных проектов.

Лукашенко надеется на помощь Словакии в налаживании отношений с ЕС

По словам Александра Лукашенко, Беларусь заинтересована в максимальном углублении взаимосвязей с ЕС и поддержании нарастающей динамики сотрудничества с Евросоюзом. Он отметил, что 2016 год принес позитивные сдвиги в нормализации наших отношений с ЕС.

Одной из важнейших задач остается налаживание добрососедских отношений с Польшей, сказал президент, принимая верительные грамоты посла этой страны Конрада Павлика. Весьма перспективным для Беларуси партнером в ЕС он назвал и Словакию. «Рассчитываем, что Словакия во время своего председательства в Совете ЕС во втором полугодии 2016 года окажет содействие дальнейшему развитию наших связей с Евросоюзом. Надеемся на укрепление двустороннего сотрудничества», — сказал глава государства, принимая верительные грамоты посла Словакии Йозефа Мигаша.

Лукашенко: Беларуси полезен опыт Японии

Заинтересован Александр Лукашенко и в развитии диалога с Японией. «Прежде всего, Беларуси будет полезен тот колоссальный технологический и экономический опыт, который Япония накопила, достигнув по ряду позиций мирового лидерства», — подчеркнул он, принимая верительную грамоту посла Тоёхисы Кодзуки.

В свою очередь дипломат сказал, что Япония хочет развивать политические и экономические отношения с Беларусью, перенять опыт Беларуси в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Принимая верительную грамоту посла Республики Корея Ёнга Хо Кима, Александр Лукашенко предложил на перспективу определить много направлений взаимовыгодного сотрудничества». Президент отметил, что Беларусь укрепила контакты с Республикой Корея в научно-технической сфере и в области информационных технологий, привлекла первых инвесторов в Парк высоких технологий в Минске.

Лукашенко: Эфиопия – важнейший партнер Беларуси в Африке

Глава государства также видит серьезные перспективы для развития инвестиционного сотрудничества Беларуси с Объединенными Арабскими Эмиратами. Принимая верительные грамоты посла ОАЭ Ахмеда Мухаммеда Юсуфа Мангуша аль-Тенейджи, он заявил о необходимости более активно работать по наполнению экономической составляющей двустороннего сотрудничества. Он подчеркнул, что ОАЭ являются одним из давних добрых партнеров Беларуси в арабском мире, и отметил положительную динамику политических контактов двух стран, выразив надежду на их дальнейшее развитие.

Послу Никарагуа Хуана Эрнесто Васкеса Арайи президент заявил, что Беларусь видит эту страну в качестве надежного политического и экономического союзника в Центральной Америке.

Беларусь заинтересована в динамичном развитии государств Африки, сказал Александр Лукашенко. Принимая верительную грамоту посла Зимбабве Майка Николаса Санго, он отметил, что странам есть что предложить друг другу во всех сферах, прежде всего в торгово-экономической.

Важнейшим партнером на африканском континенте он назвал Эфиопию. Также Беларусь стремится повысить уровень взаимодействия с Суданом и рассчитывает на такой же подход с его стороны.

Принимая верительные грамоты от посла Гвинеи Мохамеда Кейта и посла Ганы Кодзу Кпоку Алабо, президент выразил уверенность, что сотрудничество с этими странами даст хорошие возможности для продвижения белорусской промышленной продукции и развития производственной кооперации.

Как вам новость?
Головоломки