Министр Колтович рассказал, чем займется обновленный Минторг

В воскресенье, 5 июня 2016 года, в эфире белорусского ТВ министр торговли Владимир Колтович рассказал, чем будет заниматься новое ведомство, которое создается на базе Министерства торговли. Министерство антимонопольного регулирования и торговли будет строже следить за ценообразованием в стране и пресекать попытки лоббирования интересов конкретных производителей в регионах.

Создание нового министерства обусловлено указом президента Александра Лукашенко №188 «Об органах антимонопольного регулирования и торговли». В его состав передаются департамент ценовой политики Минэкономики, управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Мингорисполкома.
 
Владимир Колтович отметил, что с его созданием в Беларуси появится эффективная и цивилизованная система контроля за ценообразованием. Главной задачей обновленного Минторга останется защита внутреннего рынка. Ведомство продолжит регулировать и контролировать действия участников рынка в сфере госзакупок и рекламы, а также защищать права потребителей.
 
Торговая инспекция отныне сможет следить за ценами не только в торговле, но и контролировать ценовую политику производителей. Кроме того, Министерство антимонопольного регулирования и торговли будет заниматься противодействием монополистической деятельности и развитием конкуренции на товарных рынках Беларуси.

Как вам новость?