ЕАБР: Избыточная занятость в экономике Беларуси достигает 20%

Евразийский банк реконструкции и развития озвучил одну из главных проблем экономики Беларуси. По данным экспертов ведомства, избыточная занятость в экономике республики достигает 20 процентов. Это влечет за собой дисбаланс между уровнем реальных располагаемых доходов и производительностью труда, отмечается в заключении ЕАБР по новой кредитной программе.

Также сохранение излишней численности работников на госпредприятиях, по мнению специалистов, приводит к росту цен, давлению на обменный курс, платежный баланс и международные резервы Беларуси. В заключении также указано, что переизбыток трудовых ресурсов на заводах ограничивает их переток в наиболее рентабельные сектора и частный сектор. 
 
Для того, чтобы получить кредит от ЕАБР, власти страны должны сократить господдержку предприятий. В банке считают, что переход госпредприятий Беларуси «на коммерческие рельсы приведет к оптимизации их затрат и ресурсов, включая трудовые, что повысит уровень безработицы в стране».  В этой ситуации необходимо разработать и реализовать программу социальной защиты безработных, создать широкую сеть программ переобучения кадров и условий свободного перетока работников в сектора с более высокой производительностью труда.

Как вам новость?
Головоломки