Выборы в парламент обойдутся Беларуси более чем в Br196 млрд

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва обойдутся республиканскому бюджету более чем в 196 миллиардов рублей. Об этом сегодня, 8 июня, сообщили на заседании Центризбиркома, на котором была представлена смета расходов на подготовку и проведение парламентских выборов.

Она включает в себя расходы 6 тысяч участковых избирательных комиссий, 110 окружных избирательных комиссий, 7 территориальных комиссий, расходы Министерства иностранных дел на финансирование участковых комиссий, которые будут образованы за пределами страны (их запланировано 49), а также расходы ЦИК. 
 
Бюджет выборов в целом по стране составит 196 миллиардов 725 миллионов рублей. Первый транш в размере 500 миллионов рублей выделят к 15 июня, последний — до 1 сентября. Зарплата члена участковой избирательной комиссии в день выборов составит 700 тысяч рублей без учета налогов.
 
На подготовку и проведение выборов в Совет Республики направят чуть больше 164 миллионов рублей. Эта сумма включает расходы областных и Минского городского исполкомитетов, а также Центральной комиссии.
 
Физлицо может пожертвовать в фонд кандидата в депутаты не более 5 базовых величин 
 
На заседании ЦИК также отметили, что физическое лицо сможет пожертвовать в избирательный фонд кандидата в депутаты не более 5 базовых величин.
 
Каждый кандидат может создать собственный избирательный фонд для предвыборной агитации. Они могут быть сформированы за счет собственных денежных средств, а также добровольных пожертвований белорусских граждан (не больше 5 базовых величин) и юридических лиц (не больше 10 базовых).  Максимальная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата в депутаты составляет 1 тысячу базовых величин, или 210 миллионов рублей.
 
Выборы в Палату представителей пройдут 11 сентября 2016 года.

Как вам новость?
Головоломки