1 июля в Беларуси в 35% банкоматов загрузят деньги нового образца

1 июля 2016 года в Беларуси около 30-35% банкоматов будут загружены денежными знаками нового образца. Об этом сегодня, 8 июня, сообщил начальник главного управления наличного денежного обращения Национального банка Сергей Гайко.

По его словам, в следующем месяце практически 100% банковской системы перейдет на загрузку банкоматов новыми купюрами. Также Сергей Гайко отметил, что перед Нацбанком главной задачей стоит быстрое наполнение системы новыми дензнаками и изъятие банкнот старого образца.
 
«Мы понимаем, что параллельное хождение, то есть возможность рассчитываться двумя номиналами — новыми и старыми, будет вызывать сложности, поэтому основная задача банковской системы — максимально изъять и максимально выпустить», — цитирует специалиста БелТА.
 
В первую очередь новыми деньгами будут обеспечены банкоматы, которые находятся в местах массового скопления людей и наиболее проходных. После деноминации они будут выдавать купюры номиналом 5, 10 и 20 рублей, можно будет найти 50 и 100 рублей. 200 и 500 рублей (нынешние 2 и 5 млн рублей) на первых порах в банкоматы загружать не будут.

Как вам новость?