Деноминация в Беларуси: 5 советов, как оплачивать покупки в магазинах

После 1 июля в магазинах мы можем платить сотни тысяч, а получать сдачу в рублях и копейках. На руках у горожан окажется 24 номинала денег, а продавцам придется в уме переводить суммы из новых денег в старые, и наоборот. Чтобы первые дни после деноминации не стали кошмаром, мы подготовили несколько советов.

Совет 1: Лучше платить только одним образцом денег

Дело в том, что кассовое оборудование может работать в одном режиме — принимать только старые или только новые деньги. Независимо от того, какими деньгами расплатился покупатель, кассиры будут пробивать чек в одном режиме. Это значит, что кассиры станут в уме переводить полученные от покупателей деньги в один образец и пробивать чек. Чтобы избавить их от лишних арифметических операций и заодно сэкономить свое время, старайтесь не «смешивать» образцы денег при расчете на кассе. Платите исключительно купюрами одного вида.

Совет 2: Будьте готовы стоять в очереди.

Параллельное обращение денег двух образцов разрешает вам расплачиваться банкнотами разных видов. Но и кассир имеет право выдать сдачу в купюрах двух образцов.

Например, вы подошли 1 июля к кассе, работающей со старыми деньгами. Кассир при оплате за товар деньгами образца 2009 года должен добавить к внесенной сумме четыре нуля. Стоимость товара — 53 200 рублей или 5 руб. 32 коп. На руках у вас только 6 рублей «новыми». В таком случае кассир переводит в старые деньги (60 тыс. рублей) и пробивает чек на сумму 53 200 рублей. Ваша сдача — 6 800 рублей или 68 копеек. Кассир может выдать эти деньги частью старыми и частью новыми деньгами.

Совет 3: Где брать мелочь?

В банкоматах самой мелкой (и самой распространенной) будет купюра 5 рублей (50 тысяч в старых деньгах). Получить монеты можно либо в виде сдачи в магазинах или кафе, либо в любом банке.

Совет 4: Расплачиваясь карточкой, уточните, переведен ли терминал.

Суммы на банковских зарплатных или других карточках утром 1 июля потеряют четыре нуля. Рассчитываться карточкой сможем лишь в том магазине, где платежные терминалы перепрограммируют на новые деньги. В этой связи Министерство торговли рекомендует магазинам в возможно сжатые сроки переводить кассовое оборудование на работу с новыми деньгами. Скорее всего, неудобства с «безналом» будут наблюдаться только в первые после деноминации дни.

Совет 5: В ночь с 30 июня на 1 июля запаситесь наличными.

С 00:00 1 июля при оплате пластиковой карточкой могут возникнуть трудности. Поэтому Минторг рекомендовал магазинам, кафе и ресторанам, чей режим работы предусматривает работу после 24:00, либо закрыться после полуночи, либо принимать только наличные. В последнем случае заведения должны проинформировать своих клиентов о таких ограничениях.

Источник: vgr.by

Как вам новость?