Лукашенко рассказал, почему не провел Всебелорусское собрание в 2015 году

Выступая на V Всебелорусском народном собрании президент Александр Лукашенко рассказал, почему оно не состоялось перед президентскими выборами в 2015 году, как это было ранее. «Всебелорусское народное собрание проводить логично тогда, когда можно и нужно подвести реальные итоги работы за пятилетку, оценить достижения и ошибки, глубоко понять мировые тенденции в экономике», — сказал он.

По его словам, только при этих условиях решения могут быть точными, продуманными и выверенными, передает БелТА.

Александр Лукашенко признал, что пятилетка 2011-2015 годов оказалась проблемной, не все удалось выполнить из запланированного. Причиной этого он назвал однако не внутренние проблемы, а внешние — падение ВВП в Евросоюзе, снижение темпов развития России, санкционную войну ЕС и РФ, а также нестабильность у белорусских границ. Все этого, по его словам, привело к затовариванию складов белорусских предприятий, снижению валютной выручки и другим неблагоприятным последствиям.

"В этих реалиях мы были вынуждены жить более скромно и экономно. В то же время наш социальный пакет не могут себе позволить многие страны с более высокими доходами и уровнем экономического развития. Да, повысились цены и тарифы. Мы стали активнее работать на внешних рынках капитала, принимать оперативные меры, порой в ручном режиме, по диверсификации экспорта. Это непростые решения", — сказал глава государства.

Лукашенко: мы не можем согласиться, что нас ждет откат назад

Президент отметил, говоря о планах на пятилетие, что «это программа развития, а не застоя; программа будущего, а не прошлого; программа действий, а не ожиданий». По его словам, в ее основу положены принципы прогресса и открытости, делается ставка на знания и технологии. Сама же программа реальная — без лишних обещаний и несбыточных планов.

Вместе с тем в программе сохраняется преемственность курса властей и базовые основы белорусской модели, в ней нет радикализма, шока и ломки. «Разговор не о какой-то кардинальной ломке и перестройке всего. Подчеркиваю: нужно совершенствование того пути, который выбрали и по которому достаточно успешно прошли первые два этапа восстановления и стабилизации. На новом этапе нам необходимо перейти от "догоняющей" стратегии к "опережающей"», — отметил Александр Лукашенко.

Он заявил, что часть поставленных задач кому-то может показаться напряженной, "но иного выхода у нас просто нет». «Мы не можем отказаться от развития. Не можем согласиться с тем, что нас ждет застой или еще хуже — откат назад», — подчеркнул он.

Глава государства сказал, что за 22 года его непрерывного правления в стране  «не только сохранили и модернизировали традиционные отрасли, но и создали задел для развития принципиально новых направлений — атомной энергетики, космической, биотехнологической и других отраслей». «На повестке дня — переход к "зеленым" технологиям и экономике знаний», — сказал он.

Чтобы освоить новые ниши, заявил президент, надо работать напористо, агрессивно и результативно, максимально сокращать затраты, снижать себестоимость продукции, экономить финансовые ресурсы. Среди факторов, мешающих движению вперед, он назвал невысокую производительность труда, низкую инновационную активность, недостаточно эффективную инвестиционную стратегию предприятий и целых отраслей

Из-за этого, по его словам, растут риски отставания от передовых стран по экономической эффективности, охраняется почти трехкратное отставание по доле высоких технологий в промышленности, не удалось добиться должного экономического эффекта от инвестпроектов, в том числе реализованных с поддержкой государства.

"Сбои начинаются тогда, когда сначала производится продукция, а лишь потом — мучительные поиски новых рынков сбыта", — сказал президент, поручив правительству «извлечь урок из этого и на предстоящие годы выстраивать такую стратегию развития, которая позволит эффективно осваивать новые технологии и методы работы». 

Как вам новость?