Лукашенко направит больше денег в неэффективные сельхозорганизации

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 4 июля указ №251 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь" и указ №253 "О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций" с целью повышения эффективности функционирования и решение отдельных финансовых проблем в организациях АПК.

Документы предусматривают механизмы финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозорганизаций, в том числе путем передачи их активов эффективному собственнику. Определены стимулирующие меры вывода сельхозорганизации на стабильную работу, передает БелТА.

Также вводится упрощенный порядок госрегистрации создания предприятия как имущественного комплекса неплатежеспособной сельхозорганизации без наличия правоудостоверяющих документов на объекты недвижимого имущества.

Кроме того, предусмотрено обеспечение управляемости инициирования неплатежеспособными сельхозорганизациями своей несостоятельности, в том числе для законной защиты и сохранения сельхозпроизводства, восстановления платежеспособности или подготовки имущественного комплекса для продажи инвесторам или передачи кредиторам за долги. Определены условия стимулирования интеграционных процессов в АПК.

Как вам новость?
Головоломки