ИП о взносах в ФСЗН: Не работаешь – не платишь

8 июля на заседании рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства при минэкономики были обсуждены вопросы государственного социального страхования и пенсионного обеспечения ИП. Об этом сообщили в министерстве.

Так, речь шла об уплате взносов в Фонд социальной защиты населения, особенностях расчета пенсий, назначения пособий ИП. Представители предпринимателей выступили с предложением «Не работаешь – не платишь» – ввести  для ИП-плательщиков единого налога возможность уплачивать взносы в ФСЗН на добровольной основе за период, когда они не работают и не уплачивают единый налог. Было решено направить это предложение в минтруда и соцзащиты для рассмотрения и вернуться к его обсуждению в конце августа — начале сентября. Тогда же будут рассмотрены вопросы выплаты ИП больничных, пособий по беременности и уходу за ребенком.

Также были подняты вопросы, связанные с приобретением и эксплуатацией электронных ключей. Эти вопросы минэкономики переадресует уполномоченным органам, а полученные ответы разошлет участникам группы.

Замминистра экономики Ирина Костевич рассказала, что документ, уменьшающий меру ответственности ИП за нарушения техрегламентов, уже направлен на подпись президенту, а совместное постановление правительства и Нацбанка о порядке установки и использования ИП платежных терминалов в ближайшее время повторно внесут в правительство.

Два следующих заседания рабочей группы решено посвятить взаимодействию ИП с таможенными органами и вопросам, возникающим при проверках министерства по налогам и сборам. Замминистра попросила участников группы помочь составить исчерпывающий перечень форм отчетности, которые приходится представлять ИП в рамках взаимодействия с органами власти, чтобы “сократить все возможные виды и формы отчетности”. 

Как вам новость?
Головоломки