Кобяков: Беларусь настроена на решение проблемы нефтегазовых поставок из РФ

В Москве 12 июля проходит встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с белорусским коллегой Андреем Кобяковым. Помимо текущих вопросов сотрудничества двух стран, они обсуждают ситуацию, сложившуюся в сфере энергоносителей.

Медведев напомнил про консультации по вопросам поставки энергоносителей, которые велись на уровне вице-премьеров и профильных министерств. Поскольку окончательного решения не было принято, стороны договорились встретиться в Москве. Российский премьер предложил не заводить эту ситуацию в тупик. В свою очередь Андрей Кобяков заявил, что Беларусь конструктивно настроена на поиск решения проблемы нефтегазовых поставок.
 
Стоит отметить, что газовый конфликт возник в 2016 году, когда Минск начал настаивать на снижении стоимости российского газа, а РФ отказалась. В мае в «Газпроме» завили, что белорусская сторона недоплатила им около 200 миллионов долларов. Далее Россия решила резко сократить поставки нефти в Беларусь в третьем квартале. Как пояснил премьер-министр Аркадий Дворкович, такое решение было вызвано недоплатой за газ.
 
30 июня вице-премьер Владимир Семашко отметил, что Беларусь не требует от России поставок дешевого газа: «Мы ставим задачу прийти к ценам, близким к внутрироссийским». По его словам, если разница в ценах для российских и белорусских потребителей составит 10-15% — «это для нашей экономики благо». «Сегодня субъекты хозяйствования России платят 60-65 долларов, в Казахстане — 70-72 доллара, а нам надо платить 278 долларов», — отметил он.

Как вам новость?