Минторг Беларуси внес в «черный список» более 450 импортных товаров

С третьего квартала 2015 года по настоящий день Министерство торговли Беларуси включило в «черный список» импортной продукции, которая является опасной и запрещена к ввозу в нашу страну, более 450 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Всего в реестр были включены сведения о 277 субъектах хозяйствования, среди которых крупные торговые сети и индивидуальные предприниматели.

По словам заместителя министра торговли Артура Карповича, в перечень таких товаров попадают обувь и одежда для детей, детские игрушки, школьные принадлежности, посуда, косметика, книжная продукция, мебель, медицинские и пиротехнические изделия.  Как правило, они изготавливаются в Китае, России, Украине, Польше, Турции и других странах.
 
На сайте Минторга можно ознакомиться с реестром юридических и физических лиц, которые пытались ввезти в Беларусь опасную продукцию. Артур Карпович отметил, что за период его действия было составлено более 230 протоколов и наложено штрафов на 9,6 тыс. базовых величин.
 
«Наша страна не может и не должна быть территорией для реализации некачественного импорта, порой сомнительного происхождения. Работа в данном направлении будет продолжена и в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли», – добавил чиновник.

Как вам новость?
Головоломки