Кобяков поручил активнее подключать малый бизнес к импортозамещению

В первом квартале в Беларуси сложилась самая низкая доля продаж отечественных товаров с 2008 года – 65,7%, что на 3,2% меньше, чем было год назад. Как отметил сегодня, 19 июля, премьер-министр Андрей Кобяков, к ряду руководителей отраслей и предприятий есть большие вопросы по насыщению внутреннего рынка белорусскими товарами.

По мнению главы правительства, потребность внутреннего рынка в аналогах импортных товаров должен обеспечить малый и средний бизнес. Их нужно активнее привлекать к импортозамещению. Он подчеркнул, что цель у всех одна — удовлетворить спрос потребителей и повысить долю продаж отечественных товаров.
 
«Зачастую заместить импорт не очень сложных в производстве товаров значительно проще небольшим компаниям, которые мобильны и лучше чувствуют, в каких товарах нуждается потребитель», — пояснил Кобяков.
 
При этом доля импортозамещающей продукции увеличивается в промышленности. За пять лет она достигла почти 28%. Всего за этот период в Беларуси было произведено импортозамещающей продукции на сумму около 70 миллиардов долларов.
 
Также премьер-министр обратил внимание, что в Беларуси реализуется действенная система по защите внутреннего рынка. В первую очередь, по его словам, это касается пресечения торговли контрафактными товарами легпрома. «Для предпринимателей действует запрет на торговлю без сертификатов и сопроводительных документов», — напомнил он.

Как вам новость?
Головоломки