Кобяков объявил о старте "беспрецедентного проекта" с Китаем

Беларусь и Китай начинают беспрецедентный проект, результатов которого станет создание в Беларуси первого межгосударственного инвестиционного фонда Об этом объявил 19 июля премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Меморандум о сотрудничестве по созданию фонда подписали министерство финансов Беларуси и китайская компания Citic Construction Co., Ltd.

"Создание фонда — один из важных шагов в открытии новой эпохи в развитии белорусско-китайского стратегического партнерства", — заявил глава правительства Беларуси.

По словам Андрея Кобякова, на первоначальном этапе в фонде будет лишь небольшая сумма в 50 млн долларов, но в дальнейшем она будет увеличиваться и будет зависеть от спроса белорусских и китайских компаний на реализацию совместных проектов на территории Беларуси.

Сейчас планируется до 1 августа создать рабочую группу, которая к 1 сентября подготовит рамочное соглашение с детально прописанными механизмом создания и принципами работы и управления фондом.

На начальном этапе за счет средств фонда будет осуществляться допольлнительное финансирование белорусско-китайских проектов при поддержке китайских банков через предоставление кредитов и приобретение акций белорусских компаний, а в дальнейшем фонд должен выйти на поиск самостоятельных проектов и полное их финансирование, рассказал премьер-министр Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки