Правительство отменит валютную привязку тарифов на газ и электричество

Белорусское правительство планирует отвязать от доллара тарифы на жилищно-коммунальные услуги (газ, тепло- и электроснабжение) для потребителей реального сектора экономики с 1 января 2017 года. Этим вопросом займется межведомственная рабочая группа, которая создана по распоряжению премьер-министра Андрея Кобякова №308р от 27.07.2016 г.

Также основной задачей группы будет являться решение проблем высокой стоимости тепловой и электроэнергии для промышленных предприятий, избытка электроэнергии после запуска атомной электростанции и другие. Министр торговли и антимонопольной политики Владимир Колтович будет руководитель этой группой.
 
До 20 августа специалисты выработают и внесут в правительство предложения об установлении в 2017 году тарифов на природный газ, электро- и теплоэнергию для населения без привязки к иностранной валюте. Кроме этого, группа должна выработать механизм компенсации доходов для электро- и газоснабжающих организаций.

Нормы потребления газа без счетчиков в Украине снизят вдвое

В Кабинете Министров Украины напомнили, что с нового отопительного сезона норма потребления газа украинцев, которые не имеют счетчиков, снизится вдвое. Об этом идет речь в отчете правительства за II квартал текущего года.

"Скорректирована норма природного газа для отопления на квадратный метр отапливаемой площади в месяц. Уменьшение с 7 до 5,5 кубометров приведет к уменьшению начислений для домохозяйства, которые не имеют приборов учета", – сказано в сообщении.

Согласно постановлению Кабмина, принятого в апреле этого года, государство при предоставлении субсидий будет исходить из нормы потребления газа 5,5 кубометров на отопление 1 кв. м площади (с индивидуальной системой отопления) вместо 7 кубометров, как было в прошлом отопительном сезоне.

При расчете субсидий для граждан, пользующихся газом газ для приготовления пищи (при наличии газового счетчика и централизованного горячего водоснабжения), будет использоваться норма 4,4 кубометров на человека в месяц (вместо ранее действующей нормы 6 кубометров).

При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя, будет действовать норма 7,1 куб. м на человека (вместо 9). При наличии газового водонагревателя новая норма составит 14 куб. м (старая норма – 18).

Как сообщал Корреспондент.net, 28 апреля премьер-министр Владимир Гройсман поручил установить миллион счетчиков газа до конца года. Украины активно закупают электрокотлы отопления.

В Минске установлены новые нормативы потребления тепла

Мингорисполком своим решением №1685 от 16 июня, которое опубликовано 5 июля на Национальном правовом интернет-портале, установил новые нормативы потребления тепла в домах без приборов группового учета расхода тепла.

Нормативы фактического потребления теплоэнергии на отопление 1 квадратного метра общей площади жилых помещений на апрель 2016 года установлен в размере 0,0092 Гкал/кв.м., на подогрев 1 кубометра воды — 0,0754 Гкал/куб. метр.

Ранее норматив на отопление 1 квадратного метра общей площади жилья на февраль 2016 года составлял 0,0152 Гкал/кв.м, на подогрев 1 кубометра воды — 0,0749 Гкал/куб.м.

 

 

 

Как вам новость?