Планы Совмина на 2017 год: рост ВВП на 1,5%, инфляция не больше 9%

Правительство прогнозирует, что в 2017 году темп роста валового внутреннего продукта Беларуси составит 1,5%, а инфляция не превысит 9%. Об этом сегодня, 2 августа, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совмина. В ходе него рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития Беларуси, основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2017 год.

Андрей Кобяков отметил, что в проекте соответствующего указа сохранена система ключевых показателей эффективности работы правительства и Нацбанка. По его словам, важнейшими показателями определены: ВВП — 101,5%, реальные располагаемые денежные доходы населения — 101,2%, производительность труда по ВВП — 101,6%, экспорт товаров и услуг — 103,6%, сальдо внешней торговли товарами и услугами — плюс 0,2% к ВВП, или чуть более 100 млн долларов, прямые иностранные инвестиции на чистой основе — 1,4 млрд долларов.
 
«Остается задача по выходу на однозначные параметры инфляции — 9%», — добавил глава правительства.
 
Также премьер-министр подчеркнул, что основной акцент будет поставлен на качественные показатели и экспорт. «Важнейшие показатели прогноза социально-экономического развития рассчитаны как целевые при прогнозируемой стоимости нефти 45 долларов за баррель, росте экономики России на уровне 101% к уровню 2016 года, курсе 70 российских рублей за доллар», — заключил Кобяков.

Как вам новость?