Лукашенко поручил главе Витебской области приспособиться к климату

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 августа во время рабочей поездки потребовал четко определиться со специализацией выпуска сельхозпродукции в каждом районе Витебской области. По его словам, необходимо на северо-западе страны перестроить технологии под новые севообороты, четко учитывать особенности районов и формировать севооборот таким образом, чтобы получать максимально эффективный результат от сельхозпроизводства.

Президент потребовал наращивать объемы выпуска мясо-молочной продукции в Витебской области, поскольку «зерновые здесь или кукурузу на зерно очень тяжело, почти невозможно в отдельных местах возделывать».  «Если выпуск молока, мяса рентабелен, то именно на это и надо ориентироваться и приспосабливать севооборот под это», — сказал он, сообщили в Администрации главы государства.

«Перед губернатором и всей его командой стоит задача приспособиться к природе и взять максимум», — отметил президент.

Также Александр Лукашенко выразил мнение, что необходимо активнее развивать туристический бизнес, в том числе агроэкотуризм. По его словам, что следует более детально обсудить проблемы этой отрасли, «может, где-то надо «раскрепостить» законодательство с тем, чтобы дать возможность более активно развиваться агроэкотуризму, в том числе агроусадьбам».

«На территории Браславщины огромное количество пустующих участков по 1,5-3 га. Надо отдать людям, пусть они развивают экотуризм. Пусть кто-то просто для себя дом построит, но он 

Как вам новость?
Головоломки