Создана группа для выработки мер господдержки граждан при оплате ЖКУ

Распоряжением премьер-министра Беларуси от 9 августа №327р создана межведомственная рабочая группа для выработки дополнительных мер государственной адресной социальной поддержки граждан при оплате ими жилищно-коммунальных услуг. Возглавил ее министр ЖКХ Александр Терехов, сообщили в правительстве.

Группе поручено детально проработать и до 25 августа внести в Совмин обоснованные предложения о порядке, размерах и сроках изменения тарифов на ЖКУ для населения; о дополнительных системных мерах господдержки различных категорий населения при оплате ЖКУ с использованием безналичных жилищных субсидий, об объемах и возможных источниках финансирования такой поддержки. 

Группа должна учитывать достаточность средств, остающихся у граждан после оплаты ЖКУ и других обязательных платежей, включая платежи по погашению кредитов на строительство жилья, для обеспечения минимальных социальных стандартов, гарантированных государством; компенсационные механизмы оказания помощи гражданам, которые не могут оплатить ЖКУ по устанавливаемым тарифам с учетом начисленных безналичных жилищных субсидий и других мер господдержки

Как вам новость?
Головоломки