Кобяков предлагает снять осенью проблемные вопросы в ЕАЭС

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 12 августа на расширенном заседании Евразийского межправсовета в Сочи предложил главам правительств ЕАЭС на заседании Евразийского межправительственного совета 28 октября в Минске обсудить и снять имеющиеся проблемные вопросы.

“Возможно, было бы уместно и оправданно посмотреть еще раз предложения и приоритеты белорусского председательства в органах союза в 2015 году и казахстанского председательства 2016 году и вынести на рассмотрение те вопросы, где мы пробуксовываем и где необходимо обсудить и снять имеющиеся проблемные моменты”, — сказал он, передает БелТА.

Глава правительства также выказал серьезную озабоченность в связи с вопросом о едином внутреннем рынке лекарств, поскольку выполнение положений Договора о ЕАЭС о едином рынке лекарственных средств и медицинских изделий отстает от первоначальных планов. «Если не получается запустить рынок сразу, то давайте делать это поэтапно», — отметил он.

Кроме того, премьер подчеркнул, что работа по Таможенному кодексу ЕАЭС должна завершиться осенью. По его словам, остаются не урегулированными лишь считанные положения документа.

Андрей Кобяков также приветствовал активный переговорный процесс по формированию в ЕАЭС механизма прослеживаемости товаров, но призвал «подумать о том, как сократить до минимума возможные негативные последствия и безболезненно подготовить бизнес к внедрению нововведения».

Как вам новость?
Головоломки