С 1 октября в Минске владельцы "пустых" квартир будут платить за воду

С 1 октября 2016 года в Минске владельцам квартир, в которых никто не прописан и отсутствуют счетчики, будут платить за воду по максимальным тарифам. На сегодняшний день таких квартир в столице насчитывается около шести тысяч. Их владельцы сейчас не платят за воду и канализацию, но вскоре им придется это делать.

В УП «Минскводоканал» напомнили, что с 1 октября вступят в силу изменения в Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилфонда.
 
С октября в квартирах, где никто не зарегистрирован и нет приборов учета расхода воды, начисление платы будет происходить с учетом нормы потребления воды в сутки – 260 литров, или 7,8 м3 в месяц. При этом будет учитывается условное количество проживающих в квартире людей. Для этого общую площадь жилья разделят на 20 кв.м. и округлят в меньшую сторону до целого числа.
 
Например, для квартиры площадью 72 квадратных метров без счетчиков и без зарегистрированных жильцов плата за воду будет взиматься по тарифам полного возмещения экономически обоснованных затрат (1,1405 руб. за 1 кубометр), что составит 26,69 руб. в месяц. 
 
Чтобы снизить расходы за услуги водоснабжения и водоотведения, можно зарегистрироваться в квартире, или установить счетчик, или осуществить оба предыдущих варианта.

Как вам новость?
Головоломки