Кобяков: надо дать возможность, чтобы приходили частники

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 1 сентября посетил ЧТУП "Агроэкоотдых", где рассмотрел вопросы развития туризма на основе эффективного использования рекреационных возможностей Нарочанского региона, ознакомился с туристическим комплексом "Наносы-Новоселье".

По его словам, в ходе реализации Госпрограммы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы было сделано многое, но потенциал этого края используется не в полной мере. Благодаря госпрограмме вырос экспорт услуг, модернизированы санаторно-оздоровительные учреждения, развивается индустрия агроэкотуризма и агропромышленный комплекс Нарочанского края, созданы новые рабочие места, сообщили в правительстве.

Однако премьер призвал не останавливаться на достигнутом. Он отметил важность новой программы, которая бы дала новый импульс региону для большего привлечения туристов и экспорта услуг. При этом Андрей Кобяков отметил, что в развитие курортной зоны должно вкладывать средства не только государство. "За нами самое главное — инфраструктура, и в основном она сделана. Надо дать возможность, чтобы сюда приходили частники, как белорусы, так и иностранцы, чтобы создавались новые рабочие места, предприятия и объекты, привлекательные для туристов", — считает он.

Как вам новость?
Головоломки