В Беларуси запустили фонд прямых инвестиций на 50 млн долларов

Компания "Зубр Капитал" запускает в Беларуси фонд прямых инвестиций Zubr Capital Fund I (ZCFI) объемом 50 млн долларов, сообщил 5 сентября на пресс-конференции в Минске гендиректор управляющей компании фондами прямых инвестиций "Зубр Капитал" Олег Хусаенов.

Основными инвесторами фонда стали Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), чей вклад составляет 12,5 млн долларов с возможностью увеличить свою долю, и компания Wargaming. Фонд намерен делать долгосрочные — на 5-7 лет — инвестиции в развитие частных белорусских компаний с высоким экспортным потенциалом, передает БелТА.

Запуск в фонда ZCFI повысит инвестиционную привлекательность Беларуси и станет важным этапом в развитии финансирования частного сектора, заявил ведущий банкир ЕБРР Александр Евсейчик. По его мнению, ZCFI может стать важным источником альтернативного финансирования для белорусского частного бизнеса, поскольку белорусские компании получат более широкие возможности для финансирования, освоят современные финансовые навыки и технологии, необходимые для успешной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.

В сфере интересов ZCFI — информационные технологии, производство товаров народного потребления, розничная торговля. Всего планируется профинансировать 6-8 компаний.

Как вам новость?