Минздрав разъяснил, когда цены на лекарства могут быть ниже отпускных

Министерство здравоохранения разъяснило, когда стоимость медицинских товаров может быть ниже отпускной цены. Как сообщили в пресс-службе ведомства, лекарства могут продаваться ниже отпускной цены с учетом сезонности, спроса, снижения срока годности, а также при проведении рекламных или промоакций.
 
Таким образом, Минздрав дал разъяснение к указу № 228 от 21 июля 2016 года, который привязал стоимость лекарств к базовой величине. Медицинские товары, которые можно найти в ГЭОТАР, могут продавать по сниженной цене в случае их реализации предприятием-победителем госзакупки по стоимости, сформированной по итогам ее проведения. 
 
Указ №288 также ограничивает оптовые и торговые надбавки. Дифференцированное уменьшение предельных размеров оптовых и торговых надбавок должно происходить по мере роста отпускных цен белорусских производителей (расчетных отпускных цен импортеров) на данную продукцию.
 
В министерстве полагают, что эти меры позволят снизить цену на отечественные лекарства в среднем на 2,1% и увеличить их продажи. Сранвить различные лекарства можно на странице kiberis.ru/sravnenie_lekarstv.php
 

Минздрав не допустит необоснованного повышения цен на лекарства

Министерство здравоохранения Беларуси не планирует ограничивать выпуск лекарственных препаратов или повышать цены на них. Об этом на онлайн-конференции в четверг, 19 мая, сообщил глава ведомства Василий Жарко.

По его словам, было принято жесткое решение о недопущении необоснованного роста стоимости лекарств как белорусского, так и импортного производства. Специалисты Минздрава регулярно проводят мониторинги цен в аптеках по всей стране и контролируют цены, закупаемые для стационаров. «Нарушений по ценообразованию нет», — заявил Василий Жарко.
 
При этом чиновник допускает некоторый рост медпрепарата, если во время его производства используется значительная часть импортного сырья. Но и в этом случае цены увеличиваются только с разрешения Минздрава, пишет БелТА.
 
Также он сообщил, что на сегодняшний день около 70 процентов белорусских лекарств стоят меньше 1 доллара. Это те медицинские препараты, которые наиболее доступны для населения и несут социальную нагрузку, поэтому снимать их с производства не планируется. Вдобавок к этому фармацевтические предприятия Беларуси осваивают выпуск новых лекарств. За январь-март 2016 года их количество достигло 35.

 

Как вам новость?