Белстат: дефляцию в августе «сделали» подешевевшие овощи и фрукты

К дефляции в августе 2016 года, впервые зафиксированной в Беларуси за семь лет, привело снижение стоимости на овощи и фрукты – почти на 13%. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета. Кроме резкого удешевления плодовоовощной продукции подешевели промышленные товары летнего ассортимента и некоторые платные услуги населению.

Как отмечается на сайте Белстата, в августе цены на продовольственные и непродовольственные товары, а также тарифы на услуги снизились на 0,1%. Больше всего за прошлый месяц подешевели овощи: помидоры — на 55,6%, картофель – на 33,9%, белокочанная капуста, морковь и перец – на 31%, свекла – на 29%. Стоимость свежих огурцов снизилась на 14,3%, винограда – на 18%, бананов 10,2%.
 
При этом цитрусовые подорожали на 10,9%, сахар — на 5,2%, растворимый кофе – на 2,2%. Свинина (кроме бескостного мяса) поднялась в цене на 3,7%, а полуфабрикаты из мяса птицы — на 3,1%.
 
Среди непродовольственных товаров подорожание больше всего коснулось ювелирных изделий (2,4%), хозтоваров (1,6%), часов (1,6%). Товары летнего ассортимента в свою очередь резко упали в цене. Например, женские летние туфли подешевели на 6,4%, мужская летняя обувь – на 5,7%. 
 
Цены на услуги поднялись незначительно – на 0,01%. Подорожали услуги банков (1,6%), физкультуры и спорта (1%), а дешевле стали санаторно-оздоровительные услуги (2,9%), общепита (1,7%) и туристические (1,2%).
 

Как вам новость?
Головоломки