В 2017 году Беларусь направит на погашение госдолга 2,3 млрд долларов

На погашение госдолга в 2017 году Беларусь направит 5,2 млрд деноминированных рублей, или 2,3 млрд долларов в эквиваленте. Об этом на заседании постоянной комиссии парламента по бюджету и финансам в четверг, 15 сентября, сообщил заместитель министра финансов Юрий Селивестров.

В следующем году на погашение внутреннего госдолга будет направлено 2,9 млрд рублей, внешнего – 2,3 млрд. По словам чиновника, с учетом расходов и доходов республиканского бюджета профицит составит 1,5 млрд рублей и полностью пойдет на погашение госдолга, пишет tttt_tel.
 
При этом расходы на его обслуживание увеличатся на 20%. Для погашения основной части госдолга планируется привлечь 1,9 млрд долларов, из которых 700 млн долларов – средства кредита ЕФСР. 360 млн долларов власти республики собираются получить за счет размещения внутренних облигаций, еще 800 млн долларов – от выпуска еврооблигаций.
 
По состоянию на 1 августа госдолг Республики Беларусь составил 35,9 млрд деноминированных рублей. С начала года его размер вырос на 9,3%, или на 3 млрд рублей.

Как вам новость?