Нацбанк усовершенствует подходы к оценке кредитного риска банков

Национальный банк Беларуси усовершенствует подходы к оценке кредитного риска банков, сообщили в регуляторе. Там отметили, что проведенное в июле диагностическое исследование позволило определить направления дальнейшего совершенствования подходов Нацбанка к оценке кредитного риска.

Так, планируется скорректировать требования к оценке принимаемых банками в обеспечение залогов. Кроме того, будут приниматься меры по обеспечению защиты интересов и прав держателей залогов.

Также усовершенствуются подходы к оценке риска в отношении реструктуризированной задолженности. Скорректированные подходы будут требовать от банков осуществлять реструктуризацию задолженности исходя из реальной возможности заемщиков по исполнению своих обязательств с учетом изменения сроков и условий погашения задолженности.

Усовершенствуют и подходы к оценке риска по задолженности, выраженной в иностранной валюте, для стимулирования банков к принятию решений о предоставлении валютных кредитов с учетом достаточности у заемщика валютных поступлений от основной деятельности для своевременного и полного исполнения обязательств.

Как вам новость?
Головоломки