Серийное производство машин на "БелДжи" запустят к лету 2017 года

Строительство завода «БелДжи» в Борисовском районе уже подходит к завершению. Об этом в четверг, 22 сентября, сообщил первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский. По его словам, в первом полугодии 2017 года оборудование введут в эксплуатацию, отработают модель и проведут необходимые испытания.

Работы по подготовке серийного производства на заводе «БелДжи» должны завершиться в первой половине следующего года. Ожидается, что на предприятии будут излишние мощности, поэтому вопрос сбыта автомобилей стоит достаточно остро. «Если мы будем конкурентными по себестоимости и модельному ряду, то проблем не возникнет», — отметил Свидерский.
 
СЗАО "БелДжи" было основано в декабре 2011 года после подписания между Министерством промышленности Беларуси и китайской компанией Geely меморандум о сотрудничестве. На базе предприятия в Борисовском районе началась сборка машин. Первый автомобиль собрали в феврале 2013 года, а через месяц стартовали первые продажи.
 
Как ранее сообщал Телеграф, на новом предприятии будут выпускать четыре модели: седаны Emgrand GT и EC7, а также кроссоверы NL3 Boyue и NL-4. Ожидается, что на первом этапе проектная мощность завода составит 60 тысяч машин в год.
 

Промышленное производство в Беларуси сократилось на 6,6%

В 2015 году объем промышленного производства в Беларуси в текущих ценах составил 729 трлн рублей. Индекс промышленного производства к уровню 2014 года составил 93,4%, в том числе в горнодобывающей промышленности – 92,2%, обрабатывающей – 92,9%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 97,6%.

Больше всего в 2015 году сократилось производство машин и оборудования – на 25,2%, кожи, изделий из кожи и обуви – на 18,5%, неметаллических минеральных продуктов – на 17,6%. Рост показали лишь производство фармацевтической продукции (на 38,5%) и кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов (на 0,3%). Кстати, предприятие А Контракт, выпускающее электронику, приглашает к сотрудничеству.

В 2015 году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 136,7 трлн рублей, или в сопоставимых ценах 97,2% к уровню 2014 года.

Объем производства продукции сельского хозяйства за 2015 год составил 98,3% к уровню предыдущего года, продукции животноводства – 106,1%, растениеводства – 86,7%.

 

Как вам новость?
Головоломки