Уровень занятости в Беларуси достиг беспрецедентно низкой отметки

В экономике Беларуси в августе было занято 4 млн 396 тыс. человек, или на 83,9 тыс. меньше (1,9%), чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета.

По данным же министерства труда и социальной защиты, численность зарегистрированных безработных на конец августа составила 42,6 тыс. человек (в конце августа 2015-го — 45,9 тыс.), или прежние 1% от экономически активного населения. 

Согласно аналитическому обзору "Экономические тенденции в Беларуси" центра социально-экономических исследований CASE Belarus, на протяжении двух минувших кварталов численность занятого населения в стране снижалась «невиданными темпами», уменьшившись за первое полугодие на 80 тыс. человек. При этом численность безработных увеличилась за первое полугодие лишь на 4 тыс. человек. 

По подсчетам CASE Belarus, уровень занятости во втором квартале упал до беспрецедентно низкой отметки — 4,402 млн человек. Установленный в 2004 году исторический минимум был на 18 тыс. человек больше. 

При этом авторы обзора отмечают, что с 2012 года постоянно менялась методология учета трудовых ресурсов, благодаря чему занятость постоянно пополнялась на пару десятков тысяч — в последний раз ремесленниками.

Как вам новость?